Дорога пройдет вдоль Каспия

kaspi-aimagindagi-durbelen
Как сообщает газета «Гудок», Казахстан и Туркмения договорились о начале работы по проекту строительства новой железнодорожной ветки вдоль Каспийского моря. Трасса сделает возможным транзит грузов из стран Средней Азии и Ближнего Востока через Россию в Европу.

Следует отметить, что во время недавнего визита президента Путина в Среднюю Азию проект строительства прикаспийской магистрали обсуждался и получил одобрение российской стороны.



По мнению экспертов, для России проект представляет интерес прежде всего с геополитической точки зрения. Здесь опять-таки нужно вспомнить, что во время среднеазиатского турне Владимира Путина между Россией, Казахстаном и Туркменией была подписана декларация о строительстве прикаспийского газопровода по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию. Таким образом, экспорт энергоносителей из региона будет контролироваться Россией.

Замыкая ближневосточный железнодорожный транзит на себя, наша страна сделает бесполезным транспортный проект, который предусматривает транзит грузов в Европу через Турцию и страны Кавказа.

Кроме того, это даст возможность России более активно взаимодействовать с экономиками стран Средней Азии и Ближнего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика