Российская госкорпорация нашла в Турции $10 млрд

После многолетних переговоров «Росатом» решил продать 49% в проекте строящейся АЭС «Аккую» консорциуму турецких инвесторов, пишет во вторник, 20 июня, газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в состав пула входят три крупные многопрофильные корпорации, уже имеющие в портфелях энергоактивы – Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat.

Стоимость сделки не раскрывается. Однако ясно, что консорциум вложит порядка 10 миллиардов долларов, учитывая, что общая стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов.

19 июня «Росатом» подписал c консорциумом term sheet с основными условиями сделки, а саму сделку планируется закрыть до конца года.

«После подписания term sheet официально обратимся в турецкое правительство за одобрением этих акционеров и этой сделки. Как только мы его получим, то начнем работать над юридическими документами», – цитирует ТАСС первого заместителя главы «Росатома» Кирилла Комарова Комаров.

По неофициальным данным, турецкие власти уже дали принципиальное согласие на участие указанных компаний в проекте.

В 2010 году Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение о строительстве «Аккую», которая станет первой АЭС в Турции и будет состоять из четырех блоков по 1,2 ГВт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика