В Узбекистане началась реабилитация осужденных по религиозным мотивам

Фигуранты «черных списков» на долгие годы стали изгоями в Узбекистане

Фигуранты «черных списков» на долгие годы стали изгоями в Узбекистане

Теги:



0
20 Июня 2017г. (25 Рамадан)
Из Андижанской области Узбекистана пришла информация о том, что местные власти начали кампанию по исключению из «черных списков» экстремистов людей, занесенных туда при предыдущем президенте Исламе Каримове.

Специальная группа из десяти человек, в состав которой вошли заместители хокимов (глав районных администраций), заместители хокимов по делам женщин, имамы, сотрудники милиции, банков, госоргана в сфере занятости населения, Министерства здравоохранения, общественного движения молодежи «Камолот», Фонда по социальной поддержке ветеранов Узбекистана «Нуроний» и один психолог, посещают дома внесенных в «черный список» верующих-мусульман и проводят с ними беседы. Об этом сообщают источники портала Озодлик.

Согласно их же информации, люди, чьи имена были внесены в «черный список», поделены на три категории:

Первая категория – это раскаявшиеся, вторая – те, которые еще колеблются, а третья категория – сознательные радикалы. Тех, кто не желает отказаться от своих радикальных убеждений, лишат гражданства Узбекистана и продолжат держать в тюрьмах. Тем, кто раскаялся или колеблется, будет дан шанс вернуться к обычной жизни.

Одновременно один из представителей официального духовенства признал, что около 15 лет назад Духовное управление мусульман Узбекистана вынесло специальную фетву против верующих, оказавшихся в «черном списке». Согласно этой фетве, все отношения с мусульманами, которые оказались в «черном списке» должны были быть разорваны, их не должны были пускать в мечети, вступать в родственные отношения с ними, и изолировать их от общества.

«Сейчас нам стыдно признаваться им [фигурантам «черного списка»] в этом. Но как бы нам не было стыдно, мы все равно говорим им об этом. Мы объясняем им, что тогда воздух был другой, сейчас черные тучи улетучились и приказ нового падишаха является для нас законом», – рассказал один из имамов, не называя своего имени.

Ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался за проведение амнистии в отношении лиц, осужденных по религиозным мотивам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика