Обзор СМИ. 20.06.2017.

ЦДУМ

Верховный муфтий встретился с министром внутренних дел Башкортостана



Глава МВД Башкортостана Роман Деев посетил резиденцию Центрального духовного управления мусульман, где встретился с верховным муфтием Талгатом Таджуддином и руководителем Администрации ЦДУМ, муфтием Мухаммадом Таджуддиновым.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы сотрудничества мусульманских организаций и государственных структур в целях профилактики экстремизма и борьбы с радикальными, общественно опасными явлениями.



Интерфакс

Турецкий фонд построит 80 мечетей в Сирии



Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермёз сообщил, что религиозный фонд страны построит 80 мечетей в четырех сирийских городах, передает Интерфакс со ссылкой на Анатолийское агентство новостей.

"Это несколько запоздалый шаг, но мы надеемся, что он принесет пользу сирийцам", – приводит агентство слова М.Гермёза.

По его словам, мечети будут построены в Аазазе, Джераблусе, Идлибе и ар-Раи.



ТАСС

В Подмосковье проверят достаточность антитеррористических мер в преддверии Уразы-байрама

[caption id="attachment_530224" align="alignnone" width="300"] Тысячи мусульман соберутся на праздничный намаз в честь Ураза-байрам в Москве и Подмосковье[/caption]

Главы муниципальных образований Московской области вместе с правоохранительными органами оценят достаточность мер по безопасности и антитеррористической защищенности в местах проведения мусульманского праздника Ураза-байрам с 24 на 25 июня. Об этом говорится в сообщении Главного управления региональной безопасности Московской области (ГУРБ).

"В связи тем, что на территории области проживают представители различных радикальных группировок, возможны провокации экстремистского характера во время проведения праздничных богослужений, поэтому также необходимо принимать необходимые меры по их пресечению", – поясняется в сообщении по итогам прошедшего в понедельник заседания оргкомитета праздника, информирует ТАСС.

ГУРБ Московской области отладило схему оперативного взаимодействия с главным управлением МВД России по Московской области, управлением ФСБ России по городу Москве и Московской области и Центром по противодействию экстремизму. Силовики будут обмениваться информацией об осложнении оперативной обстановки и возможных предпосылках террористических или экстремистских проявлений в ходе празднования, отмечается в сообщении.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани завершились курсы для юных искателей знаний



В минувшую пятницу в мечети №2 села Средняя Елюзань завершились курсы по изучению основ ислама среди детей.

С 6 по 16 июня мальчики и девочки в возрасте от 7 до 15 лет посещали каждый день уроки, на которых они получали драгоценные навыки о своей религии и выучили несколько сур Корана.

По словам одного из преподавателей Тугушева Рамиля, учащиеся с удовольствием посещали все занятия.

За свою работу ученики получили грамоты и памятные подарки, сообщает пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края посетил коллегу в Ростове



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов с рабочим визитом посетил Ростов-на-Дону и встретился с муфтием Ростовской области Джафаром Бикмаевым. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы и достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве, отмечается на сайте ставропольского муфтията.

Также Мухаммад Рахимов осмотрел одну из ростовских мечетей, построенную в 2002 году при турецком содействии. По словам муфтия Бикмаева, одновременно на молитву сюда могут прийти до полутора тысяч человек. На первом этаже мечети расположены молитвенный зал для женщин, два класса воскресной школы и комнаты для ритуального омовения.



IslamNews

Талгат Таджуддин: почему уходят муфтии



Нынешние муфтии не любят критики? и если услышат ее, то норовят сразу отделиться, считает Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Именно критика в адрес муфтия Чувашии Альбира Крганова стала причиной его выхода из Центрального ДУМ. Об этом Таджуддин рассказал в интервью татароязычной версии портала Татар-информ, перевод которого публикует IslamNews.

“У нас сегодня больше восьмидесяти духовых управлений. В Башкортостане – два. Откуда они взялись? Это – результат разделения. Если чуть-чуть покритикуешь: «Так не делай, с народом будь помягче, вот так будет правильнее», – он (муфтий – IN) сразу проявляет недовольство и уходит в другой муфтият. И там только услышит слова критики опять уходит к другим.  В этом причина того, что муфтияты Чувашии, Ханты-Мансийского округа отделились и вышли из Центрального духовного управления», – сетует Верховный муфтий.

По его мнению, это до добра не доведет. «Отделившийся попадет в огонь. Волк никогда не съест того, кто в середине стада, а схватит того, кто будет отдельно в стороне ходить, говорит наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует», – предостерег своих коллег глава ЦДУМ.



РИА Новости

Совет муфтиев: в Лондоне пытаются "стравить" представителей разных религий



Последние теракты в Великобритании могут быть попыткой вызвать межэтническое и межконфессиональное противостояние, в Совете муфтиев России (СМР) призывают верующих во всем мире "не поддаваться на провокации" и "сдерживать свои эмоции", заявил РИА Новости первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов.

"Сегодня в мире неспокойно, происходят теракты в разных уголках мира – и в странах исламского мира, и в Европе, на Западе. На Востоке немало террористических актов, но они, может быть, не так резонансно звучат, как в Европе. И, конечно, все это еще раз говорит о том, что кому-то очень хочется сегодня нарушить баланс, гармонию мирного сосуществования представителей разных народов, культур, традиций, и таким образом пытаются сегодня стравить представителей разных религий, якобы показать ответную реакцию",  – сказал Аббясов, комментируя последний инцидент в Лондоне.

По его словам, отдельные "горячие головы" сегодня могут пытаться "реализовывать чьи-то планы по дестабилизации обстановки". Собеседник агентства не исключил, что за всем этим стоят и "какие-то очень сильные политические силы, пытающиеся сегодня раскачать лодку".

Замглавы СМР отметил, что ни одна из религий не призывает к насилию, наоборот, к миру и добрососедству, и Совет муфтиев всегда "гневно осуждает любое проявление террористического акта, в каком бы направлении он ни был направлен". "С точки зрения ислама, убийство одного невинного человека приравнивается к тому, как будто убито все человечество на Земле",  – сказал религиозный деятель.



ЦРО ДУМ Крыма

Акция «Мерхаметлик» – чужой беды не бывает



Муфтият Крыма в рамках акции «Мерхаметлик» призывает всех мусульман направить свои пожертвования – садака фитр на лечение тяжелобольных детей. Минимальная сумма садакъа-фитр в этом году составляет 200 рублей.

Практически ежедневно в Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя приходят родители тяжелобольных детей с просьбой оказать финансовую помощь на лечение и лекарственные препараты. Однако муфтият не имеет возможности оказать помощь все тем, кто обращается. В связи с этим ЦРО ДУМ Крыма обращается к общественности, предпринимателям, государственным служащим, политикам и всем другим людям, небезразличным к судьбе наших детей, с призывом протянуть им руку помощи и подарить надежду на жизнь.

Духовное управление мусульман Крыма продолжает акцию «Мерхаметлик» («Милосердие») по сбору средств тяжелобольным детям. Акция «Мерхаметлик», начиная с 2009 года по ноябрь 2016 года, собрала около 12 млн. рублей. Большая часть средств передана на лечение тяжелобольных детей.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Первый конкурс чтецов Корана среди детей прошёл в Санкт-Петербурге



В Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялся праздник для детей – где юные мусульмане посоревновались в умении читать Коран. Дети, обучающиеся на площадках ДУМ СПб и ЛО, проверили свои силы в знании наизусть сур Корана, а также в правилах грамотного его чтения.

Жюри, состоявшее из председателя Совета улемов имама Дамира Хусаинова, председателя Местной религиозной организации мусульман СПб «Зикр» имама Магомеда Хадзиева, заведующей детской учебной группой Наили Баймухамедовой и имама-преподавателя Фарруха Тожидинова, оценивали выступающих по самым строгим стандартам. Праздник назвали «Невский ифтар».

Планируется, что аналогичные мероприятия будут проводиться и в будущем.



ДУМ Саратовской области

Саратовский муфтият приглашает на народные гуляния «Ураза-байрам для всех – 2017»



26 июня в Национальной деревне на Соколовой горе Саратова состоится праздник «Ураза-байрам для всех-2017!». Торжественное мероприятие приурочено к завершению Священного месяца Рамадан. Его организатор – Духовное управление мусульман Поволжья при поддержке правительства Саратовской области.

В этот день территория этнографического комплекса будет украшена тематическими декорациями и разделена на несколько зон.

В рамках праздника запланированы выступления популярных российских исполнителей нашидов Хадиса Сабиева и Заура Салихова, а также национальных творческих коллективов Саратовской области.

Кроме этого, состоится ярмарка изделий ручной работы «Volga Ramadan bazar».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика