"Освобожденные" женщины Востока отказываются от замужества

Освобожденная женщина советского востока

Освобожденная женщина советского востока

Теги:


10
21 Июня 2017г. (26 Рамадан)
На своей странице в Фэйсбуке известная в Казахстане врач и блоггер Асель Баяндарова раскритиковала традиционный институт брака с точки зрения образованной вестернизированной «женщины Востока».

Как известно, всякие правозащитники и феминистки с особой яростью выступают в защиту прав «угнетенных женщин» из стран с традиционной мусульманской культурой. Можно сказать, что они добились больших успехов в деле «слома стереотипов» в умах определенной части женщин, принадлежащих к традиционно мусульманским народам.

Сама Баяндарова открыто позиционирует себя как атеистку. «Я – атеист, опирающийся на научные знания и здравый смысл», – пишет она о себе в одном из своих постов в Фэйсбуке. Она  никогда не была замечена в особом почтении к религии, поэтому и отношение к браку у нее как к коммерческой сделке без надежды на прибыль.

Касаясь материального фактора  в браке, она пишет: «Богатых мужчин мало, на всех не хватит, а выйдя замуж за середнячка с такими ожиданиями, испортите себе и ему нервы бесконечными выносами мозга. А если вот богатый, да еще и готовый обеспечивать и решать все проблемы, то зашибись. Но вечный страх, что потеряете его и в каждой более молодой и более привлекательной женщине будете видеть соперницу».

Достаточно критично она оценивает и способности современных мужчин обустраивать дом и быт, высказываясь в пользу наемных работников, так называемых «мужей на час».

«Наемный помощник по хозяйству обойдется намного дешевле во всех смыслах. Он молча прибьет полку, отремонтирует все что угодно, отвезет и привезет, не капризничая и в ответ, не требуя уговаривать себя несколько дней, потом восхищаться и благодарить громко небеса с таким везением, как он. А ведь еще надо его обслуживать, кормить, обстирывать, не пререкаться с его мамой и угождать родне», – пишет в своем блоге Баяндарова.

Касаясь третьей важной составляющей брака – интимных отношений она подвергает и их резкой критике. По ее мнению, нет ничего скучнее, чем исполнение «супружеских обязанностей».

«Ха ха, нет ничего более остужающего для страсти, как брак. Большинство пар пребывают в сексуальном дефолте – опасное и шаткое состояние, между прочим, состояние повышенной уязвимости для внешних обстоятельств. Ну и опять-таки, активную половую жизнь можно вести и без штампа»,- громит известный блоггер и по совместительству врач Баяндарова все основы супружеской жизни.

Можно сказать, что все это – бред экзальтированной мадам, которая за свою жизнь так и не удосужилась выйти замуж, предпочитая «свободные отношения» если бы не одно НО…

Как свидетельствует психолог Марат Муратов,  на изменение отношения к браку в социуме повлияло в первую очередь улучшение качества жизни: борьба за существование, которую в былые времена  женщины без мужчины попросту не могли выиграть, перестала быть актуальной. Женщине теперь не нужен кормилец, и она сама решает нужен ли ей муж и дети.

«Сейчас  женщины чувствуют себя защищенными и многие из них не планируют выходить замуж и рожать детей потому, что они финансово благополучны и считают что это им не нужно. Выполнение определенных обязанностей перед мужем их тяготит. Раньше мужчина был и добытчик, и защитник, и глава семьи. Сейчас надобность в этом отпала. Поэтому многие женщины считают, что мужчина на постоянной основе им не нужен. Бытовая техника облегчает домашние заботы и у женщин появляется больше свободного времени. Индустрия моды, красоты опять же нацелена на то, чтобы женщина занималась собой и получается, что  женщины не хотят «растворяться» в семье и с большой неохотой заключают брак. Феминизация приводит к тому, что женщины начинают и позже рожать потому что, как они говорят, «хотят нагуляться», и отказываются от заключения официального брака, потому что можно быть свободной.  То есть мы наблюдаем  жесточайший кризис традиционных институтов общества. Если раньше люди вынуждены были жить «как все», то сейчас уже каждый живет сам по себе".

Со слов Муратова, государство, которое было заинтересовано в увеличении числа рабочих рук на производстве даровало женщинам "равноправие", что также сказалось на крепости семейных уз. Женщины стали помогать мужчинам добывать хлеб насущный и со временем ощутили себя равноправными и финансово независимыми членами общества.

"Поэтому-то и хочется иногда спросить у женщин, которые громко возмущаются отсутствием «настоящих мужчин»: «А они вам действительно нужны?», – разъяснил психолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 21 Июня 2017г.
Ответить

Феминизация и гедонизм, конечно, имеют место быть и, возможно, в какой-то мере влияют на желания молодых людей создавать брачные отношения. Но главные причины (во странах бывшего СССР), конечно же, в неустроенности. Вся общественно-политическая, экономическая система выстроена против развития брачных отношений. Невозможно требовать создавать семью, отбирая у молодых всякую надежду на элементарный прокорм. Надо, чтобы кучка воров, паразитов от власти и прикормленной ею олигархии, умерила свои аппетиты, и задумалась как предоставить молодым людям профессию и работу.

Кларкия 21 Июня 2017г.
Ответить
-2

В современных городских условиях мужчина совершенно не нужен. Правда, в деревне без мужика не обойтись, хоть какой лентяй, но если долго уговаривать и ругать, и сено заготовит для скотины, и дрова привезёт, даже может починить крышу дома. А в городе зачем он нужен? Лежать на диване и попивая водку, смотреть телевизор? Про секс и говорить не надо, у них он уже отключен.

Serenity 21 Июня 2017г.
Ответить

.. женщины чувствуют себя защищенными и многие из них не планируют выходить замуж и рожать детей потому, что они финансово благополучны... Чушь! Любая нормальная женщина, как бы финансово она ни была обеспечена, мечтает создать крепкую семью. А про ненормальных, испорченных Баяндаровых зачем говорить?

Яндекс.Метрика