Нельзя запрещать никаб и защищать безбожников - религовед атеист

Профессор Артур Артемьев
Известный казахстанский религовед профессор Артур Артемьев  отрицательно высказался об идее на запрет ношения никаба в Казахстане.

Отмечая при этом, что ношение никаба не соответствует казахской национальной традиции, а запрет вызовет лишь негативную реакцию.

«Я думаю, что законодательно такие вещи не делаются. В этом отношении очень прав наш Президент, когда он говорит о том, что это не соответствует нашей традиции и надо разъяснять эти наши традиции… Это вызовет колоссально негативное отношение не только среди мусульман, проживающих у нас, но также и проживающих на Востоке и на Западе, зачем нам это? А мы все-таки позиционируем себя страной, которая хочет дружить и с Западом и с Востоком», – заявил Артемьев в интервью порталу Караван .

Кроме этого он отметил, что необходим закон о защите прав верующих.  При этом он не стал уточнять, какими правами кроме прописанных в Конституции должны обладать верующие и как их защищать.

Одновременно он высказался против «защиты прав атеистов», которая упоминается в проекте закона. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», разрабатываемом Министерством по делам религий и гражданского общества Казахстана.

«Лично я, как атеист, не нуждаюсь в чьей-то защите. Если кто-то нуждается, то пусть открыто выскажутся об этом. Лично меня никто не притесняет. Я свободно высказываю свою точку зрения, с которой часто очень не соглашаются, но это моя точка зрения», – заявил ученый.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 21 Июня 2017г.
Ответить

Хорошие слова. Пусть Аллах приведет его к истине до того, как станет слишком поздно! Аминь.

Яндекс.Метрика