Легким движением руки мечеть превращается в элегантный коттедж

Мечеть «Камилэ» открыли в 2015 году

Мечеть «Камилэ» открыли в 2015 году

Теги:

3
21 Июня 2017г. (26 Рамадан)


Буинская мечеть «Камилэ» оказалась в центре внимания пользователей соцсетей в связи с шумихой вокруг «незаконных» мусульманских храмов, сноса которых добиваются власти в ряде российских регионов.

Мечеть имеет уникальную конструкцию минаретов, которые, по словам блогеров, легко разбираются при наличии опасности, превращая храм в обычное здание.

«В случае, если вдруг окажется, что мечеть "построена незаконно" и подлежит сносу, здание тут же превращается в обычную постройку, а минареты переносятся в течение часа на соседний дом. Все здания не снесут», – написал блогер Расул Тавдиряков.

Напомним, что сразу в целом ряде регионов (Екатеринбурге, Новом Уренгое и др.) власти сначала дали разрешение на возведение мечетей, а затем через суд добились их сноса, признав строительство незаконным. Наиболее острая ситуация наблюдается в Калиниграде, где мечеть сносят без предоставления мусульманам мало-мальски приемлемых участков взамен.

В Мордовии администрация отозвала иски о признании «незаконными» сразу пяти мечетей, которые хотели пустить под ковш экскаваторов.

На протяжении нескольких лет не решена проблема с мечетью и в Пятигорске, где взамен сноса мечети, власти предложили мусульманам места у городских отстойников, которое община отвергла как несовместимое с проведением богослужений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 22 Июня 2017г.
Ответить

Эта мечеть в Буинске расположена в весьма своеобразном месте - прямо напротив проходной Буинского спиртового завода. То ли чтобы работникам завода после работы грехи замаливать идти сразу, то ли чтобы собственники предприятия задумались и рано или поздно перестроили спиртзавод в завод по производству лимонада и т.п. :)

Кылчык 21 Июня 2017г.
Ответить

Начинается эпоха передвижных мусульман и мечетей-"юрт" ???

Мосбаш 21 Июня 2017г.
Ответить

Видимо для реализации программы о 200 церквях место не хватает.

Яндекс.Метрика