Германская партия потребовала от НАТО уйти из Афганистана

Ганс-Кристиан Штребеле
Немецкий политик, депутат бундестага от набирающей популярность партии "Зеленые" Ганс-Кристиан Штребеле потребовал от НАТО уйти из Афганистана, так как после ликвидации Усамы бин Ладена операция альянса в этой стране потеряла законные основания. Заявление члена парламентского комитета по внешней политике Германии цитирует Лента.ру со ссылкой на немецкие СМИ.



"Война в Афганистане и против Афганистана началась почти десять лет назад не для того, чтобы отстранить от власти "Талибан" или гарантировать права афганских женщин, – отметил Штребеле в интервью журналистам. – Единственной целью, прописанной в резолюции ООН, было привлечь к ответу виновных в терактах, страшных терактах в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании".



С ликвидацией "террориста №1" эта цель достигнута, заявил Штребеле. "В Афганистане не осталось лагерей "Аль-Каиды", ответственные за теракты, насколько известно, либо в тюрьме, либо мертвы. Это означает, что единственное основание для операции в Афганистане отпало, нужно принять это во внимание и сделать соответствующие выводы. Для меня главное – прекратить войну и убийства", – отметил политик.



Штребеле также выразил некоторые сомнения в законности действий США, ликвидировавших Усаму бин Ладена. "Если это была казнь, намеренное убийство, операция, направленная исключительно на уничтожение бин Ладена, тогда это из ряда вон выходящая казнь, – отметил Штребеле. – В моем понимании она не имеет ничего общего с международным правом или основополагающими законами".



"Зеленый" политик признал, что США имеют полное право защищаться от террористов, однако отметил, что резолюция ООН об операции в Афганистане ставила свой целью привлечь к ответу виновных в терактах 11 сентября.



"Разумеется, в первую очередь это означает попытаться их арестовать и привлечь к суду", – заявил Штребеле. По мнению депутата, было бы куда лучше устроить судебный процесс над бин Ладеном, чтобы выяснить неизвестные обстоятельства деятельности "Аль-Каиды".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика