Обзор СМИ. 22.06.2017.

Совет муфтиев России

Юрий Лужков посетил московскую Соборную мечеть



В московской Соборной мечети прошла встреча главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и Юрия Лужкова – мэра Москвы в 1992-2010 гг.

Экс-мэр впервые посетил мечеть после воссоздания обновленного комплекса и отметил, что он горд своим участием совместно с Патриархом Алексием Вторым в воссоздании Храма  Христа Спасителя.

В ответ муфтий Гайнутдин напомнил, что СМР посчастливилось вместе c Лужковым начинать возведение комплекса московской Соборной мечети.

«Мусульмане помнят, как Вы, Юрий Михайлович, лично на строительной площадке руководили совещаниями по проектированию и строительству, как оказывали организационную помощь нам, Духовному управлению мусульман. Многих усилий стоило и сохранение исторической территории мечети», – поблагодарил Лужкова Равиль Гайнутдин.

«Мне здесь по сердцу, хорошо душевно», – сказал Юрий Михайлович после посещения и осмотра московской Соборной мечети. Он отметил, что мечеть великолепна, но прилегающая территория несоразмерно мала.

Муфтий Гайнутдин вручил Ю. Лужкову Памятную медаль, учрежденную в честь открытия комплекса Московской Соборной мечети и назвал его «истинным другом мусульман».

Юрий Лужков передал текст своего поздравления мусульманам в день Лейлат уль-Кадр и с наступающим праздником Ураза Байрам, а также вручил муфтию бочонок меда с собственной пасеки.



ДУМ Республики Татарстан

«Мусульмане многих стран мира хотят держать уразу, как в России, по 19 часов в сутки»



Заместитель муфтия РТ по работе с территориями Мансур Джалялетдинов рассказал корреспонденту KazanFirst.ru о традициях и сути празднования предстоящего Ураза-байрама, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Джалялетдинов подчеркнул, что для мусульман месяц Рамадан является долгожданным, поскольку позволяет увеличить воздаяние за свои благодеяния.

«В это время ангелы спускаются на землю и в течение всего времени, пока мусульмане держат пост, просят у Всевышнего за них прощения. Вот почему мусульмане многих стран мира хотят держать уразу, как в России, по 19 часов в сутки! Это благой месяц, когда за любое благодеяние, которое мы совершаем, многократно увеличивается воздаяние», – заявил он в интервью.



ТАСС

Глава МИД Австрии выступил за закрытие детских садов для мусульман



Мусульманские детские сады в Вене нужно закрыть, потому что они не способствуют интеграции детей в общество. Об этом заявил министр по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

"Детские сады должны готовить детей к школе, чтобы они могли говорить на немецком языке, но так называемые мусульманские детские сады отличаются по этническому и языковому принципу. Они нам не нужны. Мусульманских детских садов быть у нас не должно", – сказал Курц во время выступления на тему "Будущее миграции" в венском дискуссионном клубе, организованном газетой Kurier, пишет ТАСС. Таким образом глава МИД ответил на вопрос, надо ли закрыть подобные образовательные дошкольные учреждения.

По словам министра, такие сады в языковом и культурном плане изолируются от основного общества, но хотят получать финансирование за счет налогоплательщиков. Такой подход неразумен, и ключом к наилучшей интеграции служит владение немецким языком, дети должны учить его с малого возраста, добавил он. В настоящее время в одной только Вене порядка 10 тыс. детей посещают различные мусульманские детские сады. В этой связи глава МИД предлагает ужесточить требования к владению немецким языком к нянечкам и педагогам, чтобы они лучше могли учить детей.



ДУМ Ставропольского края

В исправительной колонии Ставропольского края открыли молельную комнату



20 июня состоялось открытие первой молельной комнаты для мусульман, созданной в системе учреждений ФСИН по Ставропольскому краю. Мероприятие прошло в 11-й исправительной колонии.

При открытии молельной комнаты в ИК-11, присутствовали не только осужденные, исповедующие ислам, но и первый заместитель муфтия Ставропольского края Аслан Шаманов, советник муфтия Ставропольского края Ибрагим Гасанов, иерей Василий Басаков, а также руководители исправительного учреждения.

В своих выступлениях они отмечали важность сотрудничества уголовно-исполнительной системы со всеми религиозными конфессиями. Сейчас это взаимодействие строится в рамках соглашений с руководством православных, мусульманских и иудаистских общин. Оно направлено на воспитание у осужденных стремления к законопослушной жизни и их социальную реабилитацию после отбывания наказания.



ДУМ Кировской области

Кировские мусульмане провели акцию «Любимая игрушка»



Кировские мусульмане провели акцию "Любимая игрушка" в Слободском специализированном Доме ребенка, сообщается на странице Вятского муфтията ВКонтакте.

Руководству Дома ребенка были переданы мягкие игрушки, конструкторы, мячи, развивающие игрушки, куклы, радиоуправляемые машины, альбомы для рисования, книжки раскраски, цветные карандаши, акварельные краски, книжки со сказками и еще много и много другое. Сумма подаренного превышает тридцать тысяч рублей.



РИА Новости

В Сирию доставят первую партию гумпомощи от религиозных конфессий РФ



Гуманитарный груз, собранный на средства российских конфессий, доставят в четверг в сирийскую провинцию Латакия, затем его распределят по городам страны, сообщил РИА Новости секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

В апреле 2017 года Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации была образована межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии. В нее вошли представители как христианских конфессий, так и мусульманских общин России.

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов уточнил РИА Новости, что речь идет о "миллионах рублей". "Важно, что мы не по отдельности каждая конфессия, а все вместе собираем помощь и передаем ее многострадальному сирийскому народу. Это является очень важной поддержкой Сирии",  – сказал Крганов.



ЦРО ДУМ Крыма

Праздничные Фонтаны ждут на Ураза-байрам



25 июня в Симферополе на территории мечети мкрн. Фонтаны пройдет празднование Ураза-байрам, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.

После праздничного намаза на протяжении всего дня для детей различные аттракционы, соревнования по национальной борьбе на поясах «Куреш» среди подростков и детей, конные прогулки, познавательные конкурсы и ярмарка мусульманской атрибутики и восточных сладостей. На мероприятие приглашаются все желающие.



ДУМ Саратовской области

В Ивантеевском районе прошел коллективный ифтар



19 июня в Соборной мечети Ивантеевского района Саратовской области состоялся коллективный ифтар. Разделить совместную трапезу собрались местные жители, единоверцы из Перелюбского и Пугачевского районов, а также гости из Саратова.

С напоминанием о значении Рамадана и его ценностях к собравшимся обратился первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов. Он подчеркнул, что в Благословенный месяц человек имеет большие возможности изменить себя, свое поведение и взгляды на жизнь.

В ходе ифтара верующие имели возможность общаться друг с другом, обсудить актуальные проблемы, найти пути их решения и поделиться советами, пишет пресс-служба ДУМ СО.



ДУМ Республики Северная Осетия

Вечерняя поездка муфтия в Моздокский район



Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов посетил мусульманскую общину Моздокского района. Мусульмане города к приезду гостей организовали большой ифтар, на который также был приглашён глава района Олег Хабалов.

После совершения коллективного намаза муфтий напомнил прихожанам, что Рамадан – это время, когда каждый человек должен быть добрее и милосерднее.



Грозный-информ

Муфтий Чечни обратился с призывом не поднимать цены на продукты питания в Рамадан



Председатель Духовного управления мусульман Чечни Салах Межиев сделал обращение к гражданам республики в связи с повышением цен на продукты питания в священный месяц Рамадан.

По словам богослова, осталось считанное количество дней до праздника Ид аль-Фитр. Он отметил, что с началом поста в республике цены растут, причем быстрыми темпами.

«Хотел бы обратиться ко всем продавцам столичных рынков с призывом не повышать стоимость на продукты, так как среди нас есть люди неимущие, которые не имеют возможности приобрести продукты за высокие цены. Поскольку в этом месяце любое хорошее деяние вознаграждается в разы, и всю награду за добро знает только Всевышний Аллах, я призываю вас следить за установлением цен, быть более щедрыми, ведь Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха) был самым щедрым среди людей, и щедрость его возрастала ещё более в месяц Рамадан. Проявите милосердие и сострадание ко всем нуждающимся. Да примет Всевышний Аллах наш пост и благие деяния и сделает нас одними из обитателей Рая», – резюмировал в своем обращении муфтий, передает "Грозный-информ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика