Ортодоксальных иудеев принудили к близости с незнакомками

Ортодоксальные иудеи, летающие самолетами израильских авиакомпаний, больше не смогут требовать пересадить от них пассажирок во время полета, сообщает "Интерфакс".

Как известно, нормы иудаизма запрещают верующим мужчинам находиться рядом с женщинами, не являющимися их близкими родственницами.

Запрет пересаживания принял в четверг суд Магистратский суд Иерусалима.

Судья признал незаконной практику авиакомпании El Al ("Эль Аль") пересаживать пассажирок по требованию ортодоксов.

Согласно постановлению суда, просьбы верующих нарушают законы о дискриминации.

Иск к El Al подала 83-летняя израильтянка Рене Рабинович, бывшая узница нацистского концентрационного лагеря. Во время полета в бизнес-классе на соседнее с женщиной место сел мужчина. Однако лететь рядом с дамой тот не пожелал и что-то шепнул бортпроводнику. Тот, в свою очередь, обратился к пассажирке с просьбой пересесть.

"Я спросила бортпроводника прямо: пересаживают ли меня по просьбе мужчины, сидевшего со мной рядом? И бортпроводник это подтвердил. Тогда я подошла к мужчине и сказала: я 81-летняя женщина, в чем проблема?" – рассказывала Рабинович.

Мужчина, по ее словам, ответил, что сидеть рядом с женщиной ему запрещает Тора. Рабинович позже говорила, что не хотела вступать с ним в спор, поэтому согласилась сменить кресло. Когда самолет приземлился в Тель-Авиве, в салон вышел капитан экипажа. Рабинович рассказала ему о происшествии, а тот, по ее словам, ответил, что пересаживать женщин в подобных случаях – политика компании.

Суд присудил пострадавшей всего 6,5 тыс. шекелей (около $1,8 тыс.) вместо 50 тыс. шекелей, которые она требовала. Тем не менее, женщина осталась довольна решением суда, поскольку оно отменяет дискриминационную политику El Al.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 24 Июня 2017г.
Ответить

Теперь начнут отсаживать самих "ортодоксов"?

kamilkkkk 22 Июня 2017г.
Ответить
11

Исламньюс , ну , пожалуйста , пишите имена авторов статей , чтобы мы знали , кто придумывает такие озабоченные названия к статьям .

Яндекс.Метрика