Катар сделал россиянам дружеский жест

Катар
Власти Катара упростили процедуру оформления виз для граждан России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление МВД Катара.

Российским туристам, въезжающим в Катар, больше не нужно получать приглашение и одобрение МВД этой страны.

Как отмечает издание, визу сроком на месяц можно будет оформить уже по прилету в аэропорту. Ее стоимость составит порядка 27 долларов.

Для оформления визы у путешственников необходим загранпаспорт со сроком действия не менее полугода. Вдобавок россияне должны иметь бронь в отеле, около 1,5 тысячи долларов на банковской карте, а также обратный билет.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив соседнюю страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. При этом шесть авиакомпаний остановили полеты в Катар: Emirates, Flydubai и Etihad Airways, Saudia, Gulf Air и Egypt Air. Арабские страны требуют от Дохи, в частности, закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать дипломатические отношения с Ираном, а также немедленно закрыть военную базу Турции и прекратить с ней военное сотрудничество.

Катар отверг обвинения в свой адрес, не стал вводить ответные меры и отказался выполнять выдвинутые требования. Глава МИД Катара заявил, что никто не имеет права вмешиваться в дела Катара. "Аль-Джазира" – это дело Катара, наша внутренняя политика по региональным вопросам – тоже дело Катара. Свои дела мы обсуждать ни с кем не будем», – подчеркнул катарский министр.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика