Обзор СМИ. 23.06.2017.

Совет муфтиев России

День памяти и скорби провели в московской Соборной мечети



22 июня в московской Соборной мечети прошла акция "Свеча памяти".

В мероприятии, приуроченном трагической годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие имамы Соборной мечети, прихожане активисты и представители общественных, религиозных организаций.

Среди участников была и неоднократная чемпионка мира по синхронному плаванию Анися Ольхова, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.



Мусульмане России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым



Московскую Соборную мечеть посетил Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который в эти дни находится с государственным визитом в России. Гостя встретил председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По словам главы ДУМ РФ и СМР, у мусульман России сложились теплые, дружественные, братские отношения с их единоверцами из Кыргызстана. Гайнутдин, напомнив о том, что между ДУМ РФ и СМР с одной стороны и Духовным управлением мусульман Киргизии с другой подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, перечислил сферы взаимодействия: образование, развитие исламской теологической и богословской мысли, издание и публикация фетв по различным вопросам, противодействие религиозному экстремизму и международному терроризму.

Также глава СМР и ДУМРФ рассказал о проведении вместе с муфтиятом Киргизии крупных общественных, религиозных и культурных мероприятий в Москве, говорил об издании ДУМ РФ  религиозных книг на киргизском языке.

В ходе беседы была озвучена Международная конференция «Духовный шелковый путь: созидание и интеграция», которая пройдет в сентябре текущего года в Казани.

Свою речь Алмазбек Атамбаев начал с приглашения муфтия Гайнутдина участвовать в этом году в церемонии торжественного открытия мечети, которая станет главным храмом муфтията республики.

Президент Киргизии заявил, что мусульмане не должны смешивать ислам и арабскую культуру. «У нас своя культура, своя одежда. Когда смешиваются такие понятия, как религия и культура, это приводит к печальным последствиям. Кроме того, что мы являемся мусульманами, мы также должны помнить о своей национальной идентичности – что мы являемся татарами, башкирами, кыргызами и т.д.», – заявил он и призвал не зацикливаться только на арабской составляющей исламской религии.



ЦДУМ

Женский ифтар проведут в Уфе



Журнал «Аиша» при поддержке Центрального духовного управления мусульман России и его общественного движения «Гибадуррахман» приглашает мусульманок на ежегодный ифтар от счастливых женщин, который состоится 23 июня в Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» в 19:30. Мероприятие пройдет в конференц-зале храма, а сам ифтар – на площади перед ним.

В этом году праздник только для женщин, чтобы всем хватило мест, отмечается на сайте ЦДУМ.

В рамках ифтара на площади перед мечетью будет организована традиционная ярмарка.



Интерфакс

Алиев снял запрет на религиозную деятельность в республике граждан, получивших богословское образование за рубежом



Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг утвердил поправки в закон "О свободе вероисповеданий", которые предусматривают снятие определенных ограничений на деятельность в республике граждан, получивших религиозное образование за рубежом. Об этом новость «Интерфакса».

Согласно поправкам, иностранцам и лицам без гражданства запрещается вести в Азербайджане религиозную пропаганду, за исключением религиозных деятелей, приглашенных в страну религиозным центром.

Изменения также разрешают проведение исламских церемоний и обрядов гражданами Азербайджана, получившими религиозное образование за рубежом. Разрешение на эту деятельность им будет выдавать Управление мусульман Кавказа по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти.



Независимая газета

В Ингушетии едва не разрешили бить жен



За несколько дней до праздника Ид аль-Фитр (Ураза – байрам) администрация главы Республики Ингушетия сочла нужным напомнить ингушским правоверным о предписанных шариатом нормах человеческого общежития и взаимоотношений в семье. Действующее при администрации Юнус – Бека Евкурова Управление по делам религии 20 июня опубликовало текст – рекомендацию «Мужчины являются попечителями женщин».

В этой статье, составленной на основании толкований мусульманскими богословами разных эпох положений Корана и Сунны, в частности, было позволено ингушским мужчинам – мусульманам в ряде исключительных случаев нарушать Семейный и Уголовный кодексы РФ. А именно, применять к своим супругам рукоприкладство.

Если бы в религиозном управлении администрации Евкурова хотели дать мусульманам четкие рекомендации по семейным делам, то цитирование конкретизирующих комментариев в таком случае обязательно. В противном случае рекомендованный ингушам «домострой» выглядит как рекомендованное пособие по домашнему насилию, считает автор «Независимой газеты».

Издание уточняет, что материал был размещен, но позже удален. О том, что такая статья на сайте религиозного ведомства Ингушетии была, свидетельствует критическая публикация на информационно – аналитическом сайте «Ислам и общество». Материал на «Исламе и обществе» снабжен оперативно сделанным скриншотом членовредительской статьи с сайта религиозного управления Ингушетии. Более тщательный Гугл – поиск выдает, что специалисты по делам религии из администрации Евкурова размещали данное «пособие по семейной жизни» и раньше. Например, во время визита в Ингушетию в апреле с.г. посла Государства Катар. Гугл – поиск выдает ссылку на материал, а по заходу на электронный адрес статьи выскакивает извещение, что «материал не найден», означающий его удаление администратором сайта.



ДУМ Республики Татарстан

2 тонны макулатуры собрано в рамках акции «Подари бумаге жизнь»



В ДУМ РТ подвели итоги акции «Подари бумаге жизнь», которая в этом году проходит третий раз. Сбор макулатуры, организованный молодежным отделом Духовного управления мусульман РТ, завоевал большую популярность и приобрел республиканский масштаб.

В пункте приема макулатуры во дворе здания ДУМ РТ жителями и организациями столицы собрано около 2 тонн бумаги. Все вырученные денежные средства от акции передаются фонду «Закят» на лечение тяжелобольных детей.

Больше всего бумажного сырья передано организациями: ООО «Азамат», ООО "Управляющая компания "Казань XXI век", ООО "Транснефть-Охрана" Северо-Западное МУВО.

В мероприятии по сбору макулатуры приняли участие волонтеры, которые помогли в организации акции, разгрузке и взвешивании бумажного сырья.



ТАСС

Прямой потомок пророка Мухаммада откроет в Челябинске выставку с редким изданием Корана



Шейх Абдурраззак Ассаиди, являющийся прямым потомком пророка Мухаммада (мир ему), откроет 6 июля в Челябинске выставку, одним из экспонатов которой станет редкое факсимильное издание Корана Османа – рукописи, которую в мусульманском мире почитают как прообраз всех списков Корана. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.

Коран Османа в 1869-1923 гг. хранился в петербургской Императорской публичной библиотеке, где в 1905 году востоковед-арабист Степан Писарев подготовил к печати факсимиле с прорисовками и издал его в виде полноразмерного гигантского фолианта почти в натуральную величину. Книга вышла ограниченным тиражом в 50 экземпляров. Пять из них были преподнесены царственным особам: российскому императору, турецкому султану, персидскому шаху и бухарскому эмиру.



ДУМ Ставропольского края

День памяти и скорби прошел в Кисловодске



В Кисловодске состоялся митинг и церемония возложения цветов, посвященные 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В памятном мероприятии принял участие имам города Кисловодска Назби Аджиев, руководство города, ветераны, а также представители православной епархии, информирует сайт ДУМ СК.

"Наш многонациональный народ встал в едином порыве на защиту своей Отчизны. Не осталось ни одной семьи в нашей стране, кого бы не коснулась та страшная война. Давайте вспомним всех тех, кто ковал победу и благодаря кому мы сейчас живем под мирным небом," – отметил в своем выступлении Назби Аджиев.



РИА Новости

Исламская община Австрии критикует идею МИД закрыть мусульманские детсады



Исламское сообщество Австрии возмущено заявлениями министра иностранных дел Себастьяна Курца, требующего закрыть мусульманские детские сады в республике.

Накануне в ходе выступления в дискуссионном клубе, организованном изданием Kurier, на вопрос о существовании таких садов Курц ответил: "Они не нужны. Мусульманских детских садов не должно существовать". Он пояснил, что такие детские учреждения изолированы как в культурном, так и в языковом плане.

"Мы, как исламская религиозная община, не считаем осмысленным и приемлемым то, почему министр Курц делает такие заявления и повышает недоверие большинства населения",- заявили РИА Новости в австрийской организации.

В общине уверены, что министру следовало бы быть "открытым к проблемам и нуждам мусульман и принять их всерьез, что будет иметь важное значение для совместного сосуществования".



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма провел ифтар в Симферополе



В Симферополе прошел ифтар, организованный Духовным управлением мусульман Республики Крым. В вечернем разговении приняли участие более 200 человек. Среди них ветераны национального движения, ученые, педагоги, журналисты, артисты, предприниматели, политики и лидеры общественных организаций.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Он поблагодарил гостей ифтара и поздравил с наступающей ночью ляйлятуль-Кадр.

«Эта ночь особенная, все мечети Крыма открыты для верующих, для совершения молитв. Эта ночь заставляет нас задуматься о многом. И, конечно же о будущем нашего народа. У нас была мечта – вернуться на родину, вторая мечта – стараться для родины и каждый из нас должен внести свой посильный вклад в развитие и процветание нашего народа. Пусть всевышний примет ваши молитвы», – сказал муфтий.

О высокой нравственности, как определяющей ценности любого народа также сказал Президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов.

Также с поздравлениями с месяцем рамазан и наступающей Ночь Могущества выступили крымскотатарский писатель и поэт Аблязиз Велиев и ветеран национального движения Рефат Годженов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика