Реакция Турции на арабский бойкот Катара в цифрах

Президент Турции (слева) и эмир Катара (справа)

Президент Турции (слева) и эмир Катара (справа)

Теги:



0
23 Июня 2017г. (28 Рамадан)
С начала бойкота, объявленного Дохе арабскими странами, Турция увеличила объем экспорта в Катар втрое. Об этом сообщает портал Haberler со ссылкой на министра торговли и таможни Турции Бюлента Тюфекчи.

Он озвучил данные, соглано которым с 5 по 21 июня Турция поставила Катару товаров на 32,5 млн. долларов, что в три раза превысило прежние показатели.

Причем более трети в турецком экспорте занимают продукты питания. Тем самым Турция помогает Катару справится с грозящим ему продуктовым кризисом.

Среди прочего Турция поставляет в Катар томаты, которые предназначались для России, но не были ввезены из-за действующего запрета.

Тюфекчи подчеркнул, что у Турции нет проблем с экспортом помидоров, которые сегодня закупают ряд стран, в том числе Ирак, Болгария, Румыния.

По данным СМИ, жители Катара пока не испытали на себе последствий бойкота. В магазинах не наблюдается ажиотажа, а цены повысились несущественно.

Между тем, министр обороны Турции Фикри Ышык в эфире телеканала NTV заявил, что Анкара не планирует пересматривать соглашение с Катаром о размещении своей военной базы на территории этой страны.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив соседнюю страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. При этом шесть авиакомпаний остановили полеты в Катар: Emirates, Flydubai и Etihad Airways, Saudia, Gulf Air и Egypt Air. Арабские страны требуют от Дохи, в частности, закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать дипломатические отношения с Ираном, а также немедленно закрыть военную базу Турции и прекратить с ней военное сотрудничество.

Катар отверг обвинения в свой адрес, не стал вводить ответные меры и отказался выполнять выдвинутые требования. Глава МИД Катара заявил, что никто не имеет права вмешиваться в дела Катара. «Аль-Джазира» – это дело Катара, наша внутренняя политика по региональным вопросам – тоже дело Катара. Свои дела мы обсуждать ни с кем не будем», – подчеркнул катарский министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика