Россия ратифицировала соглашение о мирном атоме с Турцией

Первую АЭС в Турции построят россияне
Закон о ратификации межправительственного российско-турецкого соглашения по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом говорится в документе, опубликованном в среду в банке документов Кремля.



В соглашении содержится детализированная информация о направлениях и формах сотрудничества между двумя странами, среди которых научные исследования и разработки, управляемый термоядерный синтез, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации энергетических и исследовательских реакторов, поставки ядерных материалов, предоставление услуг ядерного топливного цикла, разведка и разработка урановых месторождений, ядерная безопасность, радиационная защита, защита окружающей среды.



Как отмечается в пояснительной записке, соглашение создаст договорно-правовую базу для сотрудничества в области сооружения атомных электростанций на территории Турции. Оно также будет способствовать развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия, а также продвижению российских ядерных технологий в Турцию, привлечению в федеральный бюджет финансовых средств на долгосрочной основе и укреплению партнерских отношений в данном регионе, сообщает РИА "Новости".



Межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую" было ратифицировано РФ в конце 2010 года. АЭС "Аккую", проект строительства которой предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006", будет вырабатывать около 35 триллионов кВт.ч в год. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mokasyan 04 Мая 2011г.
Ответить

Говорят в турции скоро русский будет второй государственный :) А как воевали в прошлом!

Яндекс.Метрика