В России мигрантов будут расселять по особому принципу

Трудовые мигранты
В России может появиться профессиональный стандарт для специалистов в сфере национальных отношений, обязывающий власти всех уровней контролировать потоки мигрантов, пишет в среду, 28 июня, газета "Известия".

Документ был разработан Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) и РАНХиГС по поручению президента. В среду его направят в Минтруд на утверждение.

Согласно новому профстандарту, региональным властям следует учитывать национальные и религиозные особенности при размещении трудовых мигрантов, а также мнение коренного населения, чтобы избежать конфликтов на бытовой почве.

Кроме того, специалисты не должны допускать формирования национальных анклавов в местах приезда мигрантов, учточнили в ФАДН.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов одобрил идею создания профстандарта правильная, тем не менее, отметив, что пока она выглядит абстрактно.

По его словам, мигрантов нанимают на работу и расселяют частные компании, и для них нужно подготовить конкретные рекомендации, как заранее профилактировать конфликтные ситуации и действовать в случае их появления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика