В Москве презентуют фильм о Золотой Орде

Московский дом национальностей расположен по адресу ул. Н.Басманная, д. 4

Московский дом национальностей расположен по адресу ул. Н.Басманная, д. 4

Теги:



1
04 Мая 2011г. (30 Джумада аль-уля)
Сегодня в 16.00 в Московском доме национальностей состоится презентация документального фильма "Татары. Золотая Орда", являющегося совместным проектом Госфильмофонда и фонда "Наука и религия".



Повествование картины основано на данных ведущих российских исследователей Золотой Орды – Вадима Трепавлова, Ильнура Миргалеева, Дамира Исхакова, Вячеслава Плахова и др. Фильм гармонично укладывается в процесс начавшегося переосмысления отечественной истории на фоне быстро изменяющейся демографической ситуации на территории Российской Федерации.



Авторы попытались объективно взглянуть на ордынский период развития отечественной истории, получивший, пожалуй, наиболее ангажированное и тенденциозное отражение в русской историографии. Русские – как неотъемлемая часть ордынского государства – имели такое же, как и другие народы империи, право на то богатое наследство, которое сформировалось в предыдущий период. Впоследствии русский царь занял то же место, которое до него занимал хан. Он использовал те же приемы и технологии управления: ясачное налогообложение, взятие аманатов (заложников) в качестве гарантии исполнения обязательств и т.д. И даже сохранил административно-территориальное деление государства.



По словам продюсера фильма Рашида Исхакова, "после выхода в тираж фильм будет представлен широкой аудитории на территории Татарстана и других регионов России".



Премьера этого фильма состоялась 2 февраля в московском центре межрегиональной Ассоциации общественных объединений "Собрание", однако широкой публике кинолента будет представлена впервые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mokasyan 04 Мая 2011г.
Ответить

> процесс начавшегося переосмысления Назовите какие-нибудь события, которые вы подразумеваете под этим.

Яндекс.Метрика