Ученые не поверили своим глазам, увидев на Кавказе это животное

В Северной Осетии обнаружили переднеазиатского леопарда, который на протяжении многих десятилетий считался вымершим на Кавказе и был занесен в Красную книгу.

Редкого хищника зафиксировали камеры наблюдения Головной Зарамагской ГЭС, сообщила пресс-служба Северо-Осетинского филиала "РусГидро".

На кадрах видно, как крупный хищник вольготно прогуливается по горному склону около сооружений гидроэлектростанции.



По словам специалистов, обнаружить леопарда помог совместный проекта ученых и гидроэнергетиков, которые в 2016 году подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве с целью содействия восстановлению популяции леопардов в Северной Осетии.

"Поскольку речь идет о восстановлении некогда уничтоженного вида на Кавказе, регистрация леопарда в Северной Осетии крайне важна для реализации актуализированной программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе и выбора территории для последующих выпусков в природу специально подготовленных молодых животных, рожденных в Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе", – отметил академик РАН, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

В предыдущий раз переднеазиатского леопарда видели здесь в 2015 году – в высокогорном поселке Кахтисар Кобанского ущелья. Тогда ученые предположили, что перед ними мигрирующая особь из Ирана. После повторного появления леопарда специалисты считают, что этот вид постоянно обитает в некоторых районах Северного Кавказа.

Переднеазиатский леопард – один из крупнейших подвидов леопарда в мире, обитавший на Большом Кавказе. В Северной Осетии последних леопардов истребили еще в 1920-е годы. Последнюю же особь на Кавказе застрелили в 1952 году возле южноосетинского Цхинвала. Изображение леопарда украшает государственный герб Северной Осетии. Также леопард является символом столицы СКФО – Владикавказа. Сегодня популяция переднеазиатского леопарда оценивается примерно в тысячу особей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 29 Июня 2017г.
Ответить

АльхамдулиЛляh !

Umar2014 29 Июня 2017г.
Ответить

Честно говоря, я искренне рад, что переднеазиатский леопард обнаружен на Кавказе. Мы считали, что он полностью исчез. Я десять лет назад ещё читал об этом, что в 1925 году погиб последний леопард в Ингушетии. Все республики С. Кавказа подписали соглашения о сотрудничестве по сохранению переднеазиатского леопарда, а также европейского зубра и каспийского тюленя.

Яндекс.Метрика