Обзор СМИ. 29.06.2017.

Интерфакс

Казахстан будет развивать систему противодействия религиозному экстремизму и деструктивным религиозным течениям



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об утверждении Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы. Текст указа размещен на сайте главы государства, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана, основная цель концепции – повышение эффективности государственной политики в религиозной сфере, направленной на совершенствование государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепление светских устоев государства и недопущение использования религии в деструктивных целях.

В концепции определены три основных приоритета развития государственной политики в религиозной сфере.

Первым является совершенствование законодательства и регулирование взаимодействия государства с религиозными объединениями, второе – укрепление светских принципов развития государства.

Третьим приоритетом является развитие системы противодействия религиозному экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений.

Концепция призвана обеспечить укрепление стабильности и безопасности в Казахстане в контексте новых геополитических реалий, внутренних и внешних вызовов, подчеркивают в министерстве по делам религий.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ посетил Буинский мухтасибат



Муфтий РТ Камиль Самигуллин посетил с рабочим визитом Буинский район, где встретился с и.о. руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района Маратом Зяббаровым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью местного мухтасибата и наметили планы дальнейшего совместного сотрудничества. Затем встреча продолжилась в мечети «Гусман», где прошли выборы имам-мухтасиба Буинского муниципального района.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин предложил в качестве имама-мухтасиба кандидатуру действующего руководителя мухтасибата Ильмира Хасанова. Его кандидатура была единогласно поддержана имамами района.  В ответном слове Хасанов поблагодарил имамов за плодотворное сотрудничество и единство, которое сложилось в мухтасибате.

Также в рамках встречи Самигуллин ознакомился в Буинске с ходом строительства нового здания медресе, где в дальнейшем будет располагаться центр обучения и воспитания основам ислама детей дошкольного и школьного возраста – «Детское медресе».



ТАСС

Российские военные доставили гуманитарную помощь в селение в сирийской провинции Латакия



Российские военные из Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике привезли продуктовые пакеты в один из поселков провинции Латакия и медикаменты в местный госпиталь. Об этом сообщил в среду журналистам офицер Центра Александр Воронцов.

"В селение Кассабиля, где проживают около 3 тыс. человек, в том числе десятки пострадавших при защите целостности САР и семей вдов погибших, мы доставили более 350 продуктовых пакетов", – цитирует его ТАСС.

По словам офицера, эта помощь особенно необходима в настоящее время, в дни праздника Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) – окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

Российскую колонну встретили и в латакийском госпитале "Тишрин", где россияне разгрузили десятки коробок с дефицитными лекарствами.



Муфтият Дагестана

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан отметили окончание месяца Рамадан



В учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан отметили окончание месяца Рамадан.

Муфтият Дагестана при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и УФСИН России по республике, организовал доставку кондитерских изделий в исправительные учреждения и следственные изоляторы для осужденных и сотрудников дежурных смен.

В рамках празднования Ураза-Байрам в учреждениях УИС Дагестана накрыли праздничные столы для осужденных и сотрудников дежурных смен.

Учреждения УИС Дагестана посетили священнослужители муфтията республики. В ходе встречи с осужденными и сотрудниками дежурных смен священнослужители передали осужденным поздравления от муфтия Ахмада Абдулаева и провели с оказавшимися в местах заключения мусульманами праздничные богослужения.



ДУМ Республики Мордовия

Два духовных управления мусульман Мордовии подписали Соглашение о сотрудничестве



27 июня в Саранске во время мероприятия по празднованию Ураза-байрам муфтии двух духовных управлений мусульман Мордовии – Илдуз Исхаков и Зяки Айзатуллин подписали Соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Республики Мордовия и Региональным Духовным управлением мусульман Республики Мордовия.

Целью соглашения, как говорится в документе, является объединение усилий в деле укрепления гражданского мира, согласия и сплочения мусульманского сообщества Мордовии, воспитание подрастающего поколения в духе исламских ценностей, оказание взаимопомощи в организации кружков, воскресных школ по изучению основ ислама, татарского языка, исторического, духовного и культурного наследия.



ДУМ Пензенской области

Масштабным праздником отметили Ураза-байрам в селе



26 июня в селе Средняя Елюзань Городищенского района состоялся грандиозный праздник для детей в честь Ураза-байрам.

Более 1000 детей собралось, чтобы отметить долгожданный и любимый праздник. Организовала торжество женская мусульманская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области.

Уже с порога дети погрузились в атмосферу праздника. Ведь все было украшено шарами и гирляндами, а всем желающим наносили аквагрим. Помимо этого, детям бесплатно раздавали мороженое и сладкую вату.

Мероприятие продолжилось веселой и насыщенной программой. Дети могли попрыгать на батуте, поиграть с аниматорами.



РИА Новости

Совет муфтиев и РЕК предложили друг другу "выяснить правду" на Святой Земле



Руководство Российского еврейского конгресса пригласило главу Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина после его высказываний относительно палестино-израильского конфликта посетить с визитом Иерусалим; в свою очередь в СМР предложили лидерам РЕК также организовать их приезд в Палестину, передает РИА Новости.

Во время пятничной проповеди в Соборной мечети Москвы 23 июня, Гайнутдин заявил, что Палестина должна быть признана мировым сообществом как независимое государство со столицей в Иерусалиме.

После выступления главы Совета муфтиев президент РЕК Юрий Каннер направил ему открытое письмо, в котором заявил, что высказывания муфтия не соответствуют действительности и являются "расхожими клише антиизраильской пропаганды".

"Для того, чтобы у вас сложилась объективная картина того, что происходит в Израиле на самом деле, мы приглашаем Вас посетить Иерусалим с ознакомительным визитом",  – говорится в письме главы РЕК. Он также заметил, что расходы по визиту муфтия Российский еврейский конгресс берет на себя.

В свою очередь в ответном открытом письме на имя президента РЕК руководство Совета муфтиев отметило, что заявления Равиля Гайнутдина в рамках Международного дня Иерусалима "взвешены, объективны и находят подтверждение в резолюции 2334 (2016) Совета Безопасности ООН", принятой 23 декабря 2016 года, в том числе, при участии РФ.

"Вынужден констатировать, что делегация российских муфтиев в рамках официального визита в Палестину при посещении святынь мировых религий на себе испытала, какого это  – быть под дулом автоматов, быть осмеянным и подвергнуться унизительному обращению как со стороны гражданских лиц, так и со стороны представителей силовых структур",  – говорится в письме, подписанном первым замглавы СМР Рушаном Аббясовым.

От имени Совета муфтиев Аббясов пригласил Каннера в Московскую соборную мечеть на следующее мероприятие Дня Иерусалима "во избежание в дальнейшем пространственных заявлений о якобы имеющихся нарушениях в гармонизации межконфессионального диалога". Также он обратился к президенту РЕК "с ответным предложением посетить Палестину, пообщаться с местным населением, побывать в лагерях беженцев, увидеть покинутые села и походить по разрушенным тяжелой техникой домам". В СМР добавили, что так же полностью обязуются взять на себя организацию данного визита.



Московский муфтият

Альбир Крганов выступил за возрождение межрелигиозного диалога между Узбекистаном и Россией



Россию по приглашению члена Общественной палаты РФ, муфтия Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова посетила официальная делегация исламских ученых из Узбекистана.

Целями рабочего визита были не только укрепление и развитие двусторонних отношений между мусульманами России и Узбекистана, взаимодействия в сохранении традиционных религиозных ценностей, но и конкретная религиозно-просветительская деятельность, особенно среди уроженцев Республики Узбекистан, проживающих на территории Российской Федерации.

В течение месяца Рамадан узбекские ученые-теологи участвовали в информационно-разъяснительных мероприятиях, направленных на профилактику псевдорелигиозного экстремизма и терроризма среди трудовых мигрантов и студенческой молодежи – выходцев из Центрально-Азиатского региона.

В Общественной палате РФ член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов провел рабочую встречу и обсудил вопросы налаживания дальнейшего межрелигиозного диалога между двумя странами с членом делегации, главным специалистом общего отдела Комитета по делам религий при кабинете министров Узбекистана Миродилом Хайдаровым.

Крганов подчеркнул, что сегодня одним из главных направлений борьбы против невежества и псевдорелигиозного экстремизма является просвещение. «Именно оно способно сохранить традиционные культурные и религиозные ценности, воспитать в наших будущих поколениях взаимоуважение и патриотическое единение», – сказал член ОП РФ.



Кавказская политика

В Дагестане отменили профучет последователей «нетрадиционного» ислама



В МВД Дагестана отменили профилактический учет приверженцев так называемых нетрадиционных течений в исламе. Проблема получила широкий общественный резонанс после того, как журналист Максим Шевченко рассказал о ней президенту Владимиру Путину, который обещал разобраться в ситуации.

Отмену профучета подтвердил представитель МВД. Ранее ведомство сообщило, что профилактический учет по категории «экстремист» более не ведется. Поводом для этого стало дело врача Данияла Алхасова. Терапевта занесли в «черный список» из-за длинной бороды.

31 октября 2016 года Буйнакский районный суд постановил снять медика с учета. Однако полицейские подали апелляцию в Верховный суд Дагестана. Изучив детали дела и выслушав обе стороны, коллегия судей не стала менять ранее озвученное решение. 23 июня этого года Даниялу Алхасову сообщили, что с профучета он снят. Медику пришло письмо за подписью дознавателя ОД ОМВД по Буйнакскому району Э. А. Ирбаинова: «Сообщаю, что в системе МВД по РД ведение профилактического учета по категории приверженцев нетрадиционного течения в исламе прекращено», сообщает «Кавполит». 



Совет муфтиев России

Визит имама Московской Соборной мечети в Финляндию



Завершился визит имама-хатыба московской Соборной мечети Ислама Зарипо­ва в Финляндию, где он находился по приглашению тата­рской мусульманской общины Финляндии в течение второй полови­ны месяца Рамадан.

Во время визита Зарипов встрети­лся с активом общины и ее председателем Атиком Али, возглавил пятничные и ночные молитвы в городах Хельсинки и Ярвенпяа, принял участие в ифтарах – ко­ллективных трапезах разговения.

Мусульмане Финляндии знакомились с сегодняшним днем Ислама в России, с развитием мусульманских общин в стране. Особый интерес вызывал рассказ о достижениях российских учёных в изучении татарского богословск­ого наследия.

На большом общинном ифтаре в Хельсинки имам выразил благодар­ность собравшимся за проведение дня татар Финляндии, котор­ый впервые в этом го­ду прошёл в рамках программы Шатра Рамад­ана в Москве и вызвал большой интерес у московских мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика