Обзор СМИ. 03.07.2017.

Совет муфтиев России

Репрессированным имамам посвятили памятное мероприятие



Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов во главе делегации СМР и ДУМРФ принял участие в мероприятии "Светлой памяти жертвам войн и репрессий "Хатер кене" в Мемориальном комплексе "Шахидляр кабере" между деревнями Семеновка и Пошатово Нижегородской области.

В состав делегации вошли директор медресе московской Соборной мечети Жафяр Фейзрахманов, Имам-хатыб московской Исторической мечети Рамиль Садыков и Руководитель отдела ДУМРФ Тагир Галлямов.

На мероприятии выступили председатель ДУМНО Гаяз Закиров, глава Краснооктябрьского района Халит Сулейманов и другие.

Мемориал "Шахидляр кабере" является данью памяти стойкости и веры мусульман, которые были расстреляны на этом месте более 90 лет назад, сообщает пресс-служба СМР.



Интерфакс

Глава арестованных в Европе сторонников ИГИЛ – имам с бельгийским паспортом



Главарем группы, подозреваемой в связях с "Исламским государством" (группировка запрещена в РФ), членов которой задержали в ходе масштабной полицейской операции в ряде европейских стран в минувшую среду, является имам марокканского происхождения с бельгийским паспортом Тарик Шадлиуи, сообщила "Gazet van Antwerpen".

40-летний имам, как сообщает в пятницу фламандское издание со ссылкой на британские источники, был задержан в Бирмингеме, где последние два года он проживал с женой и детьми.

При этом федеральная прокуратура Бельгии отмечает, что с ее стороны пока не предпринято никаких действий в отношении Т.Шадлиуи.

Имам был задержан в Великобритании на основании европейского ордера на арест. Он входил в группу из шести человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ. Его считают руководителем террористической ячейки, обосновавшейся в Испании в Пальма-де-Майорка.

Как предполагается, члены этой группы вербовали молодых людей для боевых действий на стороне ИГИЛ. Они также занимались пропагандой джихадистского движения через "YouTube", передает "Интерфакс".



ТАСС

В Париже прошла манифестация против законопроекта о борьбе с терроризмом



Около 500 человек вышли на демонстрацию в центре Парижа в знак протеста против законопроекта об усилении внутренней безопасности и борьбы с терроризмом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

Проект закона, представленный на прошлой неделе французским правительством, вызвал волну критики со стороны представителей гражданского общества, обеспокоенных тем, что его нормы могут нарушить права и свободы человека. В частности, правозащитники опасаются, что с принятием этого документа могут быть введены ограничения на проведение митингов и акций протеста.

Ранее официальный представитель правительства Кристоф Кастанер, комментируя высказывания представителей правозащитных организаций в СМИ, отметил, что законопроект направлен исключительно на борьбу против терроризма. По его словам, новый антитеррористический закон предоставит право префектам отдавать приказы о создании особо защищенных зон при проведении крупных культурных и спортивных мероприятий. Также среди мер, предусмотренных проектом, – возможность закрытия префектами мечетей в случае, если там ведется пропаганда терроризма.



Сайт Правительства Чеченской республики

Кадыров призвал духовенство способствовать укреплению в обществе семейных ценностей



Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал духовенство активизировать разъяснительную работу с населением, направленную на укрепление семейных ценностей.

На совещании с главами, кадиями и имамами районов он отметил, что задача духовенства – рассказывать об ответственности и нравственном долге родителей в сохранении семьи.

Р. Кадыров напомнил, что причиной развода семейных пар зачастую становятся небольшие разногласия.

Кроме того, Кадыров подчеркнул, что в республике уделяется самое пристальное внимание проблемам малообеспеченных семей.

"Мы не ограничиваемся только социальными обязательствами. Благотворительная помощь оказывается малоимущим и нуждающимся. Только за минувший священный месяц Рамадан мы обеспечили одеждой около двух тысяч детей из малоимущих семей. Около 100 семей получили собственное жилье. Кроме того, мы закупили продукты питания и выделили материальные средства сотням людей. По мере наших возможностей такая поддержка будет оказываться и дальше всем нуждающимся", – отметил он.

Муфтий ЧР Салах Межиев, в свою очередь отметил, что согласно религии на главе семьи, коим является отец, лежит огромная ответственность за будущее детей.



ДУМ Саратовской области

В Петровске готовятся к официальному открытию новой мечети



В эти дни во дворе соборной мечети Петровска Саратовской области завершается укладка тротуарной плитки.

Как сообщил председатель местной общины Халим Слашкин, сразу после праздника Ураза-байрам, верующие приступили к подготовительным работам – завезли щебенку и песок. После этого они стали укладывать тротуарную плитку во дворе мусульманского храма.

В дальнейшем территория мечети будет служить площадкой для проведения различных массовых мероприятий, сообщается на сайте муфтията саратовской области.



РИА Новости

Рамзан Кадыров прокомментировал легализацию однополых браков в Германии



Глава Чечни Рамзан Кадыров дал оценку легализации однополых браков в Германии.

По его словам, то, что происходило в зале после принятия закона было похоже на "последний день Помпеи".

"Мы убеждены, что, наоборот, нужно стремиться к укреплению института семьи. Альтернативы семье нет и никогда не будет",  – написал Кадыров в Instagram.

Бундестаг принял закон об однополых браках. Теперь документ, который дает людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией право регистрировать отношения и усыновлять детей, должен быть утвержден в бундесрате, отмечает РИА Новости.



ДУМ Московской области

В Исламском культурном центре г. Старая Купавна прошло чаепитие



В минувшую пятницу в Исламском культурном центре Старой Купавны для прихожан было организованно чаепитие, по случаю возвращения из умры (малого хаджа) уважаемого старейшины и члена совета общины Хусяина хаджи, сообщает пресс-служба ДУМ МО.

Паломник рассказал собравшимся о том, как в этом году в дни священного Рамадана проходила умра в святых местах. Он рассказал, что людей в минувший месяц Рамадан в Священной Мекке было очень много, на разговение не приходилось покупать еду, так как всё давали бесплатно, также и днем и ночью поклонение совершало очень большое количество людей.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Смольном прошла конференция: «Вопросы сотрудничества исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и мусульманского сообщества»



В Санкт-Петербурге прошла конференция «Вопросы сотрудничества исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и мусульманского сообщества». Организаторами конференции выступили отдел по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Институт философии Санкт-Петербургского государственного университета.

Основными докладчиками мероприятия выступили религиозные, общественные и научные деятели города.



IslamNews

Представлен финальный проект Болгарской исламской академии



30 июня в древнем Болгаре состоялось заседание Совета по исламскому образованию, в ходе которого был презентован образовательный проект Болгарской исламской академии. Мероприятие прошло в здании нового вуза при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, передает IslamNews.

Презентацию проекта Академии провел помощник Президента РТ, председатель Совета учредителей академии, и. о. ректора Камиль Исхаков. Он заявил, что для успешной реализации поставленных задач необходимо построить гибкую и динамичную систему подготовки магистров, способную к трансформации, в основу которой заложены принципы, способствующие развитию конкурентоспособных квалифицированных кадров.

Со своей стороны ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин заявил,  что качественно улучшить исламское образование можно лишь в сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями.

Академия будет состоять из пяти кафедр: кафедры исламской экономики и финансов, кафедры исламской экономики, кафедры основ изучения Корана и сунны, кафедры арабского языка, кафедры татарского языка и литературы, кафедры менеджмента и государственно-конфессиональных отношений. При каждой из них будет своя аудитория, в то же время общее число их будет насчитывать 13 залов для занятий.

Общая численность студентов составит 150 человек, из них 50 студентов будет обучаться на первом курсе. Срок обучения магистров в три года. Обучение в докторантуре будет длиться два года. Рабочие языки преподавания – русский и арабский.

В июле Болгарская исламская академия ожидает получение образовательной лицензии. Уже идет работа по отбору студенческого и преподавательского состава. Намечается привлечение порядка 30 преподавателей в том числе и зарубежных специалистов. Часть преподавателей будут работать в академии на постоянной основе, часть – приезжать для чтения лекций.

При Болгарской исламской академии также планируется создать Совет улемов, который, по планам учредителей, должен стать всероссийским. Планируется, что  все муфтияты будут делегировать своих представителей в этот совет.



КТВ-Луч

Сызранские мусульмане организовали «Прощание с Рамаданом»



«Прощание с Рамаданом» прошло 2 июля в сызранской мечети «Азан». Организация и проведение мероприятия осуществляется совместно с молодежным движением «Салям».

На празднике присутствовал председатель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области муфтий Талип Яруллин.

В этот раз праздник собрал порядка 50 детей. В программе мероприятия были представлены конкурсы, викторины и угощение, передает «КТВ-Луч».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика