Палестинцы празднуют примирение

Торжественное совместное заседание ФАТХ и ХАМАС
Представители палестинских движений собрались в среду в столице Египта, чтобы отпраздновать подписание документа о примирении между ФАТХ и ХАМАС и создании единого правительства. Сегодня в Каире также проходит официальная церемония подписания соглашения о внутрипалестинском урегулировании между движениями.



Соглашение призвано положть конец внутреннему расколу на палестинской политической арене. Церемония подписания документа прошла в присутствии руководителя ФАТХ и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и лидера движения ХАМАС Халеда Машааля, которые впервые с 2006 года проводят личную встречу. Представители Организации Объединенных Наций, Европейского Cоюза и Лиги арабских государств также присутствовали на встрече в штаб-квартире египетской разведки.



Выступая на церемонии, Махмуд Аббас сказал, что палестинцы перелистнули "черную страницу" своей истории и никогда вновь не допустят возобновления противостояния.



Благодаря подписанию такого документа в Палестине смогут быть организованы президентские и парламентские выборы. "Это – только начало процесса объединения, и палестинцы не ждут, что кардинальные изменения начнут происходить на следующий же день после подписания документа, – сообщают журналисты "Аль-Джазиры" с места событий. – Однако они рады, что власть перейдет к единому управляющему органу, ведь один народ не может управляться двумя правительствами".



"Поставить Израиль в угол"



Машааль назвал соглашение началом "новой арабской эпохи и новой палестинской эпохи, когда Израиль постоит в углу".



Ранее официальный представитель руководства Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Абу Рудейна заявил, что Израилю придется выбирать между миром с единым палестинским народом и продолжением строительства еврейских поселений на территории Палестины.



С лета 2007 года движение ХАМАС продолжает контролировать сектор Газа, где действует собственное правительство. В то же время движение ФАТХ, поддерживаемое Западом, сохраняло за собой Западный берег реки Иордан. Там действовало еще одно палестинское правительство, подчиняющееся Махмуду Аббасу.



Двоевластие сложилось после возникновения разногласий между движениями в 2007 году, и с тех пор они неоднократно пытались договориться о создании единой системы власти на обеих палестинских территориях, однако эти попытки всякий раз проваливались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика