Лидеры конфессий Карелии готовы к сотрудничеству

muftiPetrazovodskai
Под эгидой министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями в филиале Северо-западной академии госслужбы в рамках круглого стола на днях состоялась встреча представителей религиозных конфессий республики. Мусульманскую общественность представлял глава мусульман республики Карелия Висам Али Бардвил.



Первая половина мероприятия была посвящена выступлениям участников. Во второй половине встречи собравшиеся в непринужденной дружественной обстановке могли пообщаться друг с другом, обменяться мнениями по тем или иным возникающим в религиозной жизни общества проблемам, задать друг другу вопросы.

Глава мусульман Карелии Висам Али Бардвил высоко оценил проведение данного мероприятия, на котором смогли встретиться лидеры религиозных конфессий и свободно пообщаться друг с другом, поблагодарив министерство республики в лице ответственного по вопросам религии Виктора Бирина за данную инициативу ведомства. «Все это способствует взаимопониманию, сотрудничеству, выработке совместных проектов», – подчеркнул глава местной мусульманской общины. Также муфтий поддержал православную церковь в вопросе возвращения государством имущества церкви, отобранной в советский период.

В свою очередь, Виктор Бирин отметил, что государство готово оказывать помощь религиозным организациям в виде определенных дотаций. В частности, в следующем году в бюджет министерства заложены суммы, которые будут переданы объединениям, принявшим участие в благотворительности.

Собравшимися было принято решение о регулярном проведении таких встреч с периодичностью раз в квартал, сообщили корреспонденту ИА Islamnews в организации «Исламское просвещение».

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика