Арабские страны сделали громкое заявления после ответа Катара на ультиматум

Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн обвинили Катар в подрыве урегулирования дипломатического кризиса, сообщает телеканал Al Arabiya.

Согласно совместному заявлению, ранее предъявленный Дохе список требований отныне недействителен. А их невыполнение свидетельствует о связи Катара с террористами, что является угрозой для безопасности государств региона.

При этом страны-авторы заявления предупредили о возможном введении против Катара новых мер "политического, экономического и юридического характера".

22 июня Кувейт как посредник передал Катару список из 13 требований для возобновления дипломатических отношений с ведущими арабскими странами. В частности, от Дохи потребовали закрыть телеканал «Аль-Джазира», разорвать дипломатические отношения, а также закрыть военную базу Турции и прекратить военное сотрудничество с этой страной. Ко всему прочему Доху обязали выплатить компенсацию, сумма которой не указывалась.

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что разорвавшие дипломатические отношения с Дохой арабские страны не настроены на урегулирование кризиса путем переговоров. По его словам, список требований составлен таким образом, чтобы его отвергли. Он добавил, что Доха выступает за урегулирование конфликта на основе принципов международного права и невмешательства во внутренние дела государств.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.

Руководство Катара отвергло все обвинения и называли изоляцию посягательством на суверенитет страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика