Обзор СМИ. 07.07.2017.

ЦДУМ

Иранская делегация посетила ЦДУМ России



В Уфе открылся Российско-иранский социально-культурный форум. Перед началом заседания участники форума – Специальный помощник Президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств господин Али Юнеси и посол страны в Российской Федерации Мехди Санаи – посетили Соборную мечеть города «Ляля-Тюльпан».

Там они встретились с руководителем Администрации ЦДУМ России, муфтием Мухаммадом Таджуддиновым и ректором Российского исламского университета Артуром Сулеймановым.

Таджуддинов рассказал о системе подготовки и повышения квалификации кадров религиозных деятелей в России и в Башкортостане, информировал о Президентской программе поддержки исламского образования, принятой в 2005 году. Артур Сулейманов поделился сведениями о деятельности РИУ ЦДУМ России, сообщил о работе со студентами, 60% которых – жители республики, а остальные 40% – из других регионов России и стран СНГ.

Пресс-служба ЦДУМ отмечает, что в работе форума в течение двух дней более 300 российских и иранских специалистов будут обсуждать вопросы профилактики экстремизма, сохранения межнационального и межконфессионального мира, а также перспективы сотрудничества в сфере туризма.



Независимая газета

«НГ»: Противоречия общин России преодолеваются только административными мерами



Во время священного для мусульман месяца Рамадан в Соборной мечети Москвы состоялся День Аль-Кудс (арабское название Иерусалима). Это мероприятие вызвало резкий протест со стороны Федерации еврейских общин России (ФЕОР), которая обвинила в антисемитизме лидера Совета муфтиев России (СМР) муфтия Равиля Гайнутдина, отмечает «Независимая газета». Как отмечают наблюдатели, Равиль Гайнутдин с небывалой до того откровенностью осудил Израиль. Решительный тон муфтия, вероятно, следует связать с ориентацией СМР на Иран в ширящемся сейчас политическом разделении в исламском мире. «Сегодняшний Иерусалим остается городом, где мусульмане живут под дулами автоматов израильских солдат», – заявил Гайнутдин. Он обвинил Израиль в изгнании палестинцев из их домов, создании «устрашающих мифов», а также утверждал, что мусульмане не имеют возможности свободно посещать святыни Иерусалима, но вынуждены проходить в мечети «сквозь строй израильских солдат».

Глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин критически отнесся к заявлению Гайнутдина, обвинил его в повторении «давно опровергнутых антисемитских мифов» и предложил посетить Израиль, «чтобы убедиться в том, что в Иерусалиме впервые за почти две тысячи лет все его жители и прибывающие паломники имеют доступ к своим святыням». Предложение ФЕОР поддержал президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

Вскоре РЕК получил ответное послание, правда, за лидера Совета муфтиев высказался его первый заместитель Рушан Аббясов, который, в свою очередь, предложил Каннеру «посетить Палестину, пообщаться с местным населением, побывать в лагерях беженцев, увидеть покинутые села и походить по разрушенным тяжелой техникой домам».

Подобные баталии еврейских и мусульманских организаций, входящих в Межрелигиозный совет России, – лишь звено в длинной цепи взаимных обвинений и раздоров, пишет «НГ». Подобная ситуация уже складывалась в 2008 году.

В 2008 году также произошел очередной конфликт между СМР и ФЕОР по поводу различий в оценке ближневосточного конфликта, и тогда, как и сейчас, скандал разразился без видимого повода.



ТАСС

Выставка более 500 предметов исламской культуры впервые открылась в Челябинске



Выставка, объединившая коллекции 500 предметов исламской культуры из четырех регионов России, торжественно открыта в четверг в Государственном историческом музее Южного Урала. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

"На Южном Урале такая масштабная выставка проходит впервые. Она призвана показать развитие ислама" – сказал во время торжественной церемонии открытия муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

Как уточнили в пресс-службе музея, экспозиция расположилась на площади 600 кв. м. Среди экспонатов представлены мусульманские священные книги, старинные предметы быта и элементы одежды, ювелирные украшения, оружие. Особое место занимает факсимильная копия Корана Османа, или Самаркандского куфического Корана. Это довольно редкое издание, до наших дней во всем мире сохранилось только несколько его копий.

Выставка продлится до 10 сентября. Она приурочена к Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России", которая пройдет 7 июля в городе Троицке Челябинской области.



Голос Ислама

Детскую школу Корана взорвали в Идлибе



На фоне потока новостей о бомбардировках, убийствах и пытках, идущих из Сирии, новость о теракте в Идлибе осталась незамеченной, считает автор портала «Голос Ислама».

Террористический акт был совершен против детской школы Корана, и наряду с ее директором убиты были и ученики – дети от 9 до 16 лет. Многие из учеников школы – сироты, чьи отцы погибли в боях против режима Асада. А ее директор Абу Яхья аль-Масри потерял две ноги, но это не помешало ему посвятить себя обучению детей.

Источники в Идлибе не сомневаются в том, что произошедшее – дело рук ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

В то же время игиловское информационное агентство Amaq никак не отреагировало на это событие. Есть версия, что теракт мог быть совершен "спящей ячейкой" ИГИЛ в Идлибе по своей инициативе, и этим объясняется то, что его руководство не взяло на себя ответственность за него.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий принял участие в открытии обелиска



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию обелисков на Мемориале ГУ МВД России по СКФО и вручению книги о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ГУ МВД России по СКФО.

Мероприятие состоялось на площади перед мемориалом памяти погибших сотрудников Главного управления в Пятигорске.

Почетными гостями стали: герой России Олег Белавенцев, генерал-майор милиции  в отставке Сослан Сикоев – председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, члены семей погибших сотрудников и другие.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев поблагодарил собравшихся за участие и произнес слова поддержки в адрес родственников погибших сотрудников МВД.

По окончанию мероприятия членам семей погибших сотрудников были вручены книги, посвященные их родным и близким, отдавшим свои жизни служению Отечеству.



ДУМ Московской области

Состоялось заседание Общественного совета Госадмтехнадзора



Имам-хатыб Красногорского района Ильгам Садыгов, принял участие в заседании Общественного совета при Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области. Участники мероприятия подвели итоги работы за весну и начало летнего сезона, обсудили актуальные задачи на ближайшее время.

В работе приняли участие представители Госадмтехнадзора, Московского областного общественного движения «Общественный совет поддержки государственной политики», Торгово-промышленной палаты региона, основных религиозных конфессий области, подмосковного отделения Всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия Единой России», и других организаций.

В ходе заседания состоялось обсуждение нового положения о внештатных инспекторах Госадмтехнадзора. Было предложено отбирать самых заинтересованных и инициативных граждан, настроенных на активную работу и взаимодействие с начальниками территориальных отделов ведомства. Было принято несколько решений по предотвращению свалок в Московской области.

Ильгам Садыгов предложил отмечать всех активистов, которые так или иначе радеют за чистоту в своем регионе не только словам, но и делом. Было принято соответствующее решение по реализации этого предложения.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымские преподаватели ислама повышают квалификацию



Исламское право и психология взаимоотношений: в Крыму стартовали курсы повышения квалификации преподавателей ислама Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.  Повысить свою квалификацию в Симферополь съехались 50 преподавателей ислама со всех регионов Крыма.

В первый день курсов «Актуальные вопросы в просветительской деятельности. Разносторонний поход» преподаватели прослушали семинар по основам методологи исламского права, который провел магистр исламского права, заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

В рамках курсов также состоялось собрание, в ходе которого преподаватели обсудили план по организации детских летних площадок.  По итогам собрания принято решение подготовить летнюю программу по обучению основам ислама, которая будет включена в план работы детских летних площадок в главных мечетях регионов Крыма.



ДУМ Саратовской области

Муфтий выразил благодарность волонтерам



4 июля муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов провел встречу с волонтерами, которые участвовали в проведении масштабного праздника «Ураза-байрам для всех-2017!».

Как и в прошлые годы, для проведения масштабного мероприятия привлекались волонтеры. Около сотни людей помогали раздавать угощения, воду и шары, следили за порядком и оперативно реагировали на возникающие проблемы во время массовых гуляний. Добровольцами стали школьники, студенты, работающая молодежь и люди среднего возраста. Их всех объединила цель быть полезными обществу и получить награду от Всевышнего.

В минувший вторник не все из них смогли прийти на встречу с муфтием региона и услышать теплые слова в свой адрес. Глава саратовского муфтията поблагодарил всех собравшихся за помощь в проведении масштабных мероприятий и вручил им благодарственные письма. Итогом меджлиса стал праздничный обед.

Стоит отметить, волонтеры также активно помогают в организации коллективных ифтаров (в мечети на ул.Валовая и общегородском в Национальной деревне), участвуют в благотворительной акции «Корзина Рамадана» (формируют продуктовые наборы, раздают и развозят их по адресам), следят за порядком во время праздничных Ид-намазов в Соборной мечети, выезжают на субботники в лагерь «Муслим» и т.д.



РИА Новости

Первая российская криптовалюта будет обеспечена халяльным мясом



Первая российская криптовалюта появится в Татарстане и получит название "ИТкоин", она будет привязана к стоимости халяльного мяса.

"ИТ  – это не только высокие технологии, но и давние традиции: в переводе с татарского "ит"  – это мясо",  – рассказывает создатель криптовалюты Денис Рындин.

Валюта использует технологию блокчейн и обеспечивается мясом молодых бычков. Разработчики уверяют, что тем самым ИТкоину не грозят резкие скачки курса.

Разработчики предлагают следующую схему заработка: выкуп живых чипированных бычков, которых откармливают на ферме, с их привесом будет расти вклад в валюту. Данные о состоянии животных с помощью чипа передается на компьютеры или мобильные устройства. То есть, например инвестор покупает бычка весом 350 килограмм, а продает уже весом в 450 килограмм.

Глава Сбербанка считает, что все больше стран открывают свои рынки для криптовалют, и в России тоже надо ввести аккуратное регулирование биткоина, так как это предоставляет колоссальные возможности, отмечает РИА Новости.



Ансар.Ру

Женщин в Таджикистане будут отговаривать носить "чуждую одежду"



По инициативе управления по делам женщин и семьи Согдийской области Таджикистана образована 21 рабочая группа, членам которых предстоит убедить жительниц Худжанда не носить "чуждую таджичкам одежду".

В рабочие группы вошли представители сфер образования, здравоохранения, религии, молодежных организаций, активистки женского движения, милиции и спорта, сообщает пресс-служба Комитета по делам женщин и семьи при правительстве республики.

Глава Согдийского управления по делам женщин и семьи Нодира Мирзозода поставила перед рабочими группами задачи усилить пропаганду по устранению ношения хиджаба жительницами Худжанда, как "чуждой таджичкам одежды", пишет Ансар.Ру.

В прошлом году милиция Худжанда поставила на учет 643 женщины, носящие мусульманский платок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика