Геев в Чечне не нашли - ни живых, ни мертвых

Глава Чечни пригласил журналистов поискать геев в Чечне

Глава Чечни пригласил журналистов поискать геев в Чечне

Теги:

2
07 Июля 2017г. (12 Шавваль)
История с преследованием геев в Чечне, похоже, оказалась информационным мыльным пузырем. Данные, представленные журналистами "Новой газеты", оказались расплывчатыми и не подлежащими проверке. Сами авторы скандала не ответили на приглашение Рамзана Кадырова приехать и поискать в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации – за них это пришлось делать Следственному комитету.

О том, что усилия правоохранителей не увенчались успехом, сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на промежуточный ответ Следственного комитета по проверке информации о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

"Я получила такой ответ: в нем говорится, что ими не установлены факты, подтверждающие насильственные действия в отношении (таких) лиц, в связи с тем, что у них отсутствуют конкретные данные по этим гражданам", – сказала Т.Москалькова журналистам в четверг.

Она отметила, что этот ответ является промежуточным, так как в повторном запросе и письме "Новой газеты", которое она переслала в Следственный комитет. Однако эти данные, по словам омбудсмена, являются "расплывчатыми".

"Я попрошу направить уточняющий ответ по тем фамилиям, которые перечислены в письме. Они действительно расплывчаты – только фамилия и имя, больше данных нет, но, думаю, следственные органы предпримут меры, чтобы побеседовать с автором статьи, получить дополнительные данные о годе рождения, о месте захоронения", – добавила уполномоченная.

В начале апреля «Новая газета» распространило информацию о том, что Чечне проводятся массовые задержания геев. В своей публикации издание утверждало, что как минимум трое из них убиты. Позже «Новая газета» опубликовала новую "сенсацию" о специальных тюрьмах для гомосексуалистов, где их якобы незаконно удерживают и пытают.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов тогда заявил, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эльдар 09 Июля 2017г.
Ответить

Слишком много фактов приводят в Новой, чтобы это было ложью... Скорее уж менты по своему обыкновению замяли дело при активном противодействии кадыровцев. Вот последняя инфа: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/07/09/73065-eto-byla-kazn-v-noch-na-26-yanvarya-v-groznom-rasstrelyany-desyatki-lyudey там фамилии пострадавших педиков. О них сожаления не испытываю, но лгать не надо, пропагандисты!

Кылчык 07 Июля 2017г.
Ответить

Как это "НЕТ", - ведь НАУКА "доказала", что "естественная гомосексуальность" популяции составляет 8%! Раз "наука доказала", - "значит это Кадр Аллаха" !!! © "Предъявите сюда 8% педерастических чеченцев, живых или мёртвых, - иначе мы сравняем Чечню с землёй" !? Молча-ать!!!

Яндекс.Метрика