Обзор СМИ. 10.07.2017.

Интерфакс

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал предложенный Россией проект резолюции о недопустимости религиозной дискриминации



Общий комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал в субботу на сессии в Минске предложенный РФ проект резолюции о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий, информирует «Интерфакс».

"На повестку дня выходят проблемы нетерпимости, дискриминации, насилия и террористических актов на почве религиозной принадлежности и убеждений в отношении христиан, мусульман, последователей других религий, и это представляет реальную угрозу безопасности в нашей организации", – сказала член Совета Федерации Людмила Нарусова, представляя проект резолюции.

Она подчеркнула, что "свобода мысли, религии, вероисповедания являются одним из основополагающих прав, которые закреплены и в международно-правовых документах, и в национальных законодательствах".



ДУМ Республики Татарстан

Между ДУМ РТ и Русским географическим обществом подписан договор о сотрудничестве



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с председателем регионального отделения Русского географического общества Дмитрием Шиллером. Главным вопросом на повестке дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между ДУМ РТ и  Русским географическим обществом.

В рамках соглашения планируется осуществлять совместную деятельность по изучению историко-культурного наследия, его популяризации и пополнению сведениями библиотечных и архивных фондов. Документ также предусматривает сотрудничество в области образовательной и просветительской деятельности: издание учебников, книг и атласов по уникальным историко-культурным и географическим объектам.



Муфтият Дагестана

Представители муфтията приняли участие во встрече выпускников ДГИ



Заммуфтия РД Идрис Асадулаев и помощник муфтия республики по связям с общественностью Мухаммад Мухаммадов приняли участие во встрече выпускников Дагестанского гуманитарного института.

К выпускникам обратился Мухаммад Мухаммадов, он отметил, что у института сложилась богатая история, и он пережил много преобразований, которые легли в основу учебного процесса.

Религиозные деятели напомнили, что «в государстве всегда востребованы богобоязненные и квалифицированные специалисты, которые помогут созидать достойное общество».

Мероприятие сопровождалось выступлениями официальных лиц, а также чтением нашидов и театрализованными сценками, подготовленными студентами, передает пресс-служба дагестанского муфтията.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов рассказал прихожанам о перестановке кадров в кисловодской мечети



В Духовном управлении мусульман Ставропольского края происходят внутренние кадровые перестановки. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов прочитал проповедь в центральной джума-мечети Кисловодска.

После он озвучил решение муфтията СК, согласно которому первым заместителем муфтия Ставропольского края назначен Назби Аджиев. Ранее он занимал должность имама Кисловодска. Имамом же Кисловодска, а также центральной джума-мечети города назначен Аслан Шаманов, который до этого работал первым заместителем муфтия СК.



Ислам в Сибири

Деревня Таловая Красноярского края отметила свое 100-летие и Сабантуй



8 июля в деревне Таловая Красноярского края состоялся национальный праздник Сабантуй, приуроченный к 100-летию деревни, передает портал «Ислам в Сибири».

Как отмечают организаторы, сама деревня небольшая, меньше 50-ти дворов, но на праздник приехали многие выходцы из деревни, а также гости из соседних сел и районов, всего около 450 человек.

Участие в празднике приняли муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, глава Красноярской краевой татарской национально-культурной автономии "Яр" Вагиз Файзулин, представители Дзержинской районной администрации и районного собрания депутатов.

Порадовать гостей на праздник прибыли татарские национальные музыкальные и танцевальные коллективы самодеятельности из Красноярска и Канска, были организованы различные состязания и игры.



ДУМ Московской области

В общине Аль-Ихсан завершились учебные курсы для детей



В мусульманской общине «Аль-Ихсан" города Ногинска завершились учебные курсы для детей.

Дети за эти дни получили знания по Корану, фикху, акыде, нравственности и истории пророков. Как отмечает пресс-служба ДУМ МО, ребята продемонстрировали перед родителями свои навыки и знания.



ДУМ Москвы

В ДУМ Москвы подвели итоги акции «Шатер Рамадана-2017»



В этом году под эгидой проекта «Шатер Рамадана» прошли вечера Татарстана, Азербайджана, Кыргызстана, Ингушетии, Крыма, Таджикистана, Чечни, Туркменистана, Турции, Дагестана, Лакии, Пакистана, Казахстана, Кумыкской и Ногайской общин, уйгурского народа, а также вечера нижегородских и финских татар. Некоторые из них прошли впервые. В рамках программы выступили духовные лидеры мусульман, члены Международной ассоциации исламского бизнеса и представительницы Союза мусульманок России. Особыми гостями программы стали преподаватели Священного Корана из Йемена Малик Абдулмалик и Юсуф ад-Дандани и Чрезвычайные и Полномочные послы стран Исламского мира: Индонезии, Бахрейна, Марокко, Султаната Омана, Мавритании, Ирака, Кот-д’Ивуара.

Один из последних вечеров месяца Рамадан был посвящен награждению победителей конкурса чтецов Корана, прошедшего в Московской Соборной мечети. В день закрытия же «Шатра» здесь прошел поэтический концерт «СтихиЯ», ставший завершающим этапом XI Всероссийского поэтического конкурса «Пять молитв», где состоялось торжественное награждение победителей, в исполнении авторов и профессиональных актеров прозвучали стихи на тему молитвы в авраамических религиях.

Говоря о «Шатре Рамадана» нельзя не упомянуть об активной работе волонтеров, отмечают в ДУМ Москвы, без помощи которых осуществление этого проекта было бы невозможным. 150 волонтеров ежедневно трудились ради того, чтобы подарить радость своевременного разговения всем гостям. За время работы Шатра-2017 было приготовлено 23 000 порции еды. В этом году площадь Шатра составила 850 кв. м, став  самым большим за всю историю существования проекта.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма: Соборная мечеть строится на века



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев ознакомился с ходом строительства комплекса Соборной мечети в Симферополе.

В настоящее время возводятся внутренние стены и перегородки в административном здании, проводится укладка коммуникаций. В ближайшее время строители приступят к облицовке фасада здания и остеклению окон.

В будущем здании мечети во внутреннем дворе, где будут установлены колоннады, подготовлена опалубка для возведения куполов и минаретов.  Параллельно продолжается возведение стен главного здания. Строительство Соборной мечети ведется строго по графику. Сдача объекта запланирована на апрель 2019 года.



Ансар.Ру

Имамы отправились в контртеррористическое турне по Европе



Группа мусульманских лидеров отправилась в шестидневный тур по европейским городам, пострадавшим за последние годы от терактов, с целью публично осудить терроризм.

Автобус с имамами в субботу покинул Париж и в воскресенье прибыл в Берлин, позже мусульманские лидеры отправились в Брюссель. Также в турне включены Ницца, Тулуза и Лондон.

В Берлине имамы, среди которых есть шесть представителей Германии, посетили мемориальную церковь кайзера Вильгельма, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Euronews.

Эта акция под названием «Мусульмане выступают маршем против терроризма» была задумана теми имамами, которые считают, что должны делать больше для защиты своей религии.



ДУМ Саратовской области

Коранический центр «Зейд бин Сабит» внедряет новые технологии



Коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области начал активную подготовку к новому учебного году. Теперь для более эффективного обучения дисциплинам стали внедряться интерактивные технологии.

На официальном сайте «Зейд бин Сабит» koransar.ru и странице в Instagram уже размещены первые уроки по книге «Лучезарные правила». Учебное пособие под авторством известного шейха Нур Мухаммада Хакканий ранее была переведена руководителем Центра Ильясом Ильясовым на русский язык.

Книга позволяет в короткие сроки выучить арабский алфавит, огласовки и ознакомиться с базовыми правилами чтения Священного Корана в оригинале.

По словам Ильясова, интерактивные уроки разработаны в помощь тем, кто не имеет возможности посещать занятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика