К Путину неожиданно обратился гражданин Казахстана, пытавшийся убить его

Илья Пьянзин
Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный на 10 лет за подготовку покушения на президента РФ Владимира Путина, обратился к нему с ходатайством о помиловании, сообщает во вторник, 11 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на супругу осужденного.

По данным газеты, ходатайство было подано еще в мае в администрацию колонии Самарской области, после чего поступило в комиссию по вопросам помилования при губернаторе.

Как отмечается в статье, 33-летний Пьянзин «тщательно аргументировал свою просьбу». По словам осужденного, он решил обратиться к главе государства лично, поскольку преступление было направлено непосредственно против него.

Он отметил, что искренне раскаивается в том, что пять лет назад побоялся обратиться в полицию, чтобы пресечь подготовку этого «глупого и немотивированного преступления».

При этом Пьянзин добавил, что внимательно следит за деятельностью президента, одобряет его внутреннюю и международную политику.

Пьянзин и его подельник Адам Осмаев были задержали в феврале 2012 года в Одессе. СБУ заявила, что совместно с российскими спецслужбами предотвратила подготовку покушения на Путина. Впоследствии Пьянзин был экстрадирован в Россию. Осмаева судили на Украине, а в 2014 году украинский суд выпустил его из-под стражи.

По данным расследовавшей дело Службы безопасности Украины (СБУ), уроженец Грозного Адам Осмаев создал и возглавил в Одессе экстремистскую группировку «Имарат Кавказ», куда также вошли гражданин Казахстана Илья Пьянзин и еще один выходец из Чечни Руслан Мадаев. В январе 2012 года в их съемной квартире сработала самодельная бомба. В результате Мадаев погиб, а Пьянзин с ожогами попал в реанимацию. Позже он признался правоохранителям в подготовке терактов на территории РФ, в том числе покушения на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Впоследствии признательные показания дал и Осмаев. Однако затем оба мужчины отказались от своих показаний, сославшись на то, что дали их под пытками со стороны сотрудников СБУ. Осенью 2014 года Одесский суд освободил Адама Осмаева. По данным СМИ, затем он возглавил проукраинский батальон имени Джохара Дудаева, воюющий на Донбассе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика