Английским школам следует учитывать потребности школьников-мусульман

Английская школа

Английская школа

Теги:

0
25 Июня 2007г. (09 Джумада ас-сани)
Консультативный совет при правительстве Великобритании подготовил набор рекомендаций для школ, в которых учатся дети мусульманского вероисповедания.

В 24-стараничном документе говорится, что при работе с классом, четверть детей которого являются мусульманами, следует учитывать мусульманскую мораль. Например, «по возможности вести уроки у мальчиков должны учителя-мужчины, а у девочек – учителя-женщины».

Родители должны быть уверены, что их дети не будут принимать участие в мероприятие, которые идут в разрез с их религией. Также документ призывает школы учитывать то, что школьникам необходимо молиться, для чего советуется подобрать спокойное помещение. Если школьникам нельзя предоставить возможность молиться в предписанное время, то надо позволить им прочитать молитву во время большой перемены, сообщает islamonline.net.

Документ советует позволить девочкам ходить в школу в хиджабе и длинном платье. А на уроках физкультуры в плавательном бассейне мусульманкам следует разрешить одевать буркини, для чего школам рекомендуется держать в запасе несколько комплектов таких костюмов. «Буркини» (от бурка – традиционная одежда мусульманок некоторых стран Азии – и бикини) – купальный костюм, разработанный в Австралии, позволяющий мусульманкам плавать и загорать, не нарушая при этом предписания религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика