С теплотой об экстремистах. Чем имам Велитов отличается от раввина Бороды?

В действиях Велитова и Бороды нашли прямые аналогии

В действиях Велитова и Бороды нашли прямые аналогии

Теги:



0
11 Июля 2017г. (16 Шавваль)
Адвокат Дагир Хасавов, представляющий интересы московского имама Махмуда Велитова, осужденного на 3,5 года за оправдание терроризма, отметил схожесть действий, инкриминируемых своему подзащитному, с действиями представителей иудаизма, положительно отзывающихся о блогере Антоне Носике, которого суд признал экстремистом.

Напомним, что 65-летнего имама Велитова обвинили в публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, 27 сентября 2013 года мусульманский деятель публично произнес в мечети молитву за погибшего Абдуллу Гаппаева,признанного одним из участников экстремистской организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).

По мнению Хасавова, позитивное упоминание Носика его иудейскими единоверцами представляет собой аналогичный случай.

«Предстал перед Богом человек, предлагавший закатать мусульман под асфальт и наговоривший много чего недостойного. Он был осужден за экстремизм и теперь тот раввин, который будет его отпевать, рискует быть осужденным за публичное поддержание экстремиста...», – написал адвокат на своей страничке в Фейсбуке.

Пресненский суд Москвы приговорил блогера Антона Носика к штрафу в 500 тыс. руб. по делу об экстремизме. Вынесший приговор судья Сергей Найденов заявил, что вина Носика по уголовному делу об экстремизме нашла полное подтверждение. Носик «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе «сирийцы» по национальному и территориальному признаку», заявил судья.

Между тем, реакция со стороны еврейских религиозных деятелей не заставила себя долго ждать. Одним из первых с теплотой о Носике отозвался президент ФЕОР раввин Александр Борода.

«Антон был, хотя это слово очень трудно применить по отношению к нему, ярким и талантливым человеком, оставившим заметный след в той области, которая за последние десятилетия занимает все большее место в жизни всех людей – русскоязычном секторе Интернета. При этом он успешно совмещал космополитичность, которую предлагает современный Интернет, с осознанием своей принадлежности к еврейству», – говорится в обращении иудейского лидера.

Разделяя скорбь семьи Носика, Борода пожелал близким покойного утешения «вместе с другими скорбящими о Сионе и Иерусалиме».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика