Мусульмане Кельна добиваются строительства в городе мечети

Акция протеста правых в городе Кельне
Проживающие в немецком городе Кельне мусульмане отстаивают свое право на строительство в Кельне мечети, появление которой должно в лучшую сторону отразится на процессе интеграции мусульман в германское общество.Мечеть будет иметь купол и два минарета высотой 55 метров, и ее возведение должно завершиться к 2009 году.



Стоимость строительства составит 15 млн. долларов, и она появится на месте ныне действующего молельного дома, сообщает islamonline.net. Проект получил поддержку всех политических партий, профсоюзов и трудовых ассоциаций.



Против выступили только крайне правые организации города, которые рассматривают это строительство как «исламизацию Европы».Саида Сан, представительница Турецкого исламского союза по вопросам религии Кельна, уверена, что мусульмане, как и верующие других конфессий, имеют право молиться в специально построенном для этого здании.



Сейчас в Кельне проживает 120 тысяч мусульман, то есть 12% городского населения.«Двести лет назад в Кельне появилась первая протестантская церковь, – говорит Сан, – Протестантам потребовалось время чтобы их признали. Почему нам не пойти тем же путем?»



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика