СМИ узнали о ночной операции возле самой "подозрительной" мечети в Махачкале

Сотрудники правоохранительных органов накануне вечером задержали порядка 15 прихожан салафитской мечети «Тангъим», сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на очевидцев.

По словам имама мечети Нигматуллы Раджабова, полицейские задерживали верующих сразу после ночной молитвы (около 22 вечера – IN).

Он добавил, что прихожан останавливали для проверки документов, а в случае их предъявления полицейские говорили, что проверка возможна только в отделении.

По словам одного из задержанных, после опроса и анкетирования многие были отпущены домой. Причем первыми полицейский отдел покинули те, кто состоит на профилактическом учёте.

«В основном идет опрос и анкетирование. Спрашивали личные данные, данные родителей и родственников. Спрашивали, есть ли у меня машина, – рассказал прихожанин Тагир. – Я состою на учёте, и я прошел все процедуры за полтора часа, но после меня там тоже были ребята».

Правоохранительные органы Дагестана регулярно проводят рейды в салафитских мечетях, подозревая их в проповедовании экстремистских идей. До настоящего момента  факт посещения такой мечети был основанием для постановки гражданина на профилактический учёт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика