Президент Кыргызстана: Не расшибайте лбы в молитвах, а получайте образование

Атамбаев на встрече с религиозными деятелями

Атамбаев на встрече с религиозными деятелями

Теги:

3
13 Июля 2017г. (18 Шавваль)
«Лучше не расшибайте свои лбы, а занимайтесь наукой», – заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, как бы в продолжение известной поговорки: «Научи дурака богу молиться – он и лоб расшибет».

Выступая 12 июля на церемонии вручения госнаград, Атамбаев отметил, что в Кыргызстане 24 процента бюджетных средств направляется на образование. «Нигде в мире нет такого показателя. И то, что мы, несмотря на все проблемы, выделяем 24 процента, я считаю, это очень правильно. Потому что наше богатство – это люди. И будущее нашей страны – образованные, сильные люди», – сказал он.

Президент напомнил наставление пророка Мухаммада, согласно которому занятие наукой является более богоугодным делом, чем дополнительная молитва (не путать с обязательным 5-кратным намазом, – прим. ред.).

«Я специально всегда повторяю: час занятия наукой заменяет ночь молитв. Лучше не расшибайте свои лбы в молитвах, посмотрите, как устроена Вселенная, изучите историю, и тогда вы перестанете путать религию и арабскую культуру», – сказал он.

Глава государства отметил, что рад видеть собравшихся и для него большая честь вручить им награды. «Среди вас – очень известные, есть и простые учителя из дальних регионов, которых знают только в их селе. Но как бы эта фраза ни казалась избитой, но не место красит человека, а человек красит место», – цитирует Алмазбека Атамбаева 24.kg.

"Мы знаем, какие президенты у нас были, за которых до сих пор стыдно. И мы знаем простых людей, благодаря которым наша страна держится", – добавил он.

[caption id="attachment_532306" align="alignleft" width="300"] Атамбаев считает себя религиозным человеком[/caption]

Примечательно, что президент Кыргызстана считается одним из немногих глав государств, соблюдающих основные нормы ислама. Причем, по признанию самого Атамбаева, к исламу он пришел вполне осознанно.

«Были моменты, когда я оставался совсем один. Я очень люблю читать. Изучал Библию, буддизм. Но выбрал дух Корана. Даже когда меня арестовали в апреле 2010 года, то я с собой взял перевод Корана и учебник английского языка. Думал, посадят на 25 лет, и буду хоть читать и учиться», – рассказывал Алмазбек Атамбаев о своем пути к вере.

Президент неоднократно подчеркивал, что читал Коран десятки раз, причем с карандашом в руках. Он также отмечал, что читает священную книгу в переводе Валерии Пороховой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Июля 2017г.
Ответить

Наука и Ислам неразлучны. Это сороковой фард - Изыскание наук и знаний.

Umar2014 13 Июля 2017г.
Ответить
15

"Расшибающих лоб" в молитвах людей вы сейчас почти не встретите, людей с такой верой единицы и поверьте не молитва удерживает людей от учебы и науки, а их лень, грехи или просто работа и заботы. Нет такого человека , который стремится к учебе, но вот эти многочисленные молитвы никак бедному не дадут освободиться, а так бы он рад бы.

Яндекс.Метрика