МИД России выразил одобрение палестинскому примирению

Свой вклад в примирение внесла и Россия
В Москве приветствуют подписание соглашения, ставшего итогом усилий различных сторон, особенно Египта. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.



По его словам, "свой вклад в примирение внесла и Россия, которая в интересах восстановления межпалестинского согласия предпринимала активные политико-дипломатические шаги, включая контакты, как с палестинцами, так и другими партнерами".



В сообщении МИД также отмечается, что "острота нынешней ситуации в регионе диктует настоятельную необходимость воспользоваться этими возможностями и принятия всеми сторонами стратегически верного решения в пользу скорейшего палестино-израильского урегулирования", передаёт РИА Новости.



4 мая в Каире состоялась церемония подписания палестинскими политическими движениями соглашения о межпалестинском примирении. На церемонии присутствовали руководитель ФАТХ и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, лидер ХАМАС Халед Машааль, а также представители стран-членов Лиги арабских государств, генсек ЛАГ Амр Муса, спецпосланник генсека ООН Пан Ги Муна, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, генсек ОИК Экмеледдина Ихсаноглу. Документ о межпалестинском примирении был подписан спустя почти четыре года после того, как движение ХАМАС пришло к власти в секторе Газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика