Обзор СМИ. 13.07.2017.

Совет муфтиев России

ДУМ РФ официально озвучил количество мечетей в Москве



Духовное управление мусульман Российской Федерации опровергает попытки представить факты открытия мусульманских молельных домов и культурно-просветительских центров как строительство новых мечетей в российской столице. Стремление манипулировать общественным мнением, откровенно лгать общественности относительно реального количества мечетей в Москве вызывает возмущение и отторжение столичных мусульман.

«Мы убеждены, что введение в заблуждение столичного руководства и лично мэра Собянина С.С. относительно истинного количества мечетей в Москве и объективной картины жизни мусульман столицы серьезно вредит качеству государственного управления в Москве и на федеральном уровне», – говорится в заявлении ДУМ РФ, опубликованном на сайте Совета муфтиев России.

ДУМ РФ официально разъясняет, что в Москве функционирует 4 мечети: московская Соборная мечеть, Историческая мечеть Москвы, Мемориальная мечеть "Шухада" на Поклонной горе, мусульманский комплекс в районе Отрадное (включающий достаточно компактные суннитскую мечеть "Ярдям" и шиитскую "Инам").

Мечеть на территории посольства Ирана в Москве не имеет юридической регистрации в качестве общедоступного мусульманского храма, не имеет закрепленной за собой местной религиозной организации мусульман и фактически предназначена только для сотрудников диппредставительства Ирана, уточняют в ДУМ РФ.



Ансар.Ру

ООН: йеменцы терпят непостижимые страдания



Представители ООН предостерегли, что конфликт в беднейшей стране арабского мира, Йемене, усиливается день ото дня, при этом тысячи жителей сталкиваются с эпидемией холеры. 7 миллионов йеменцев находятся на грани голода.

Выступая перед Совбезом ООН, спецпредставитель организации в Йемене Исмаил Улд Шейх Ахмед призвал все стороны незамедлительно принять меры ради мира в этой стране. Ахмед подчеркнул, что оправдания в данном случае неприемлемы и неуместны, «особенно когда решения находятся на поверхности».

«Возможность достижения мира еще не потеряна», – отметил спецпредставитель, цитирует ABC News (перевод новости публикует Ансар.Ру).

По информации ООН, 1740 человек уже умерли от холеры, а из необходимой стране гуманитарной помощи на сумму 2,1 млрд долларов было получено только около трети.



Голос Ислама

Германия: халяль вытесняет свинину



Агентство Bloomberg опубликовало отчет Agriculture Market Information (AMI), согласно которому халяльные продукты питания год от года теснят на немецком рынке свинину, информирует «Голос Ислама».

AMI сообщает, что хотя свинина в Германии до сих пор лидирует по объемам продаж среди другой мясной продукции, она "быстро теряет позиции в конкурентной борьбе с говядиной и птицей".

Растет количество мясной продукции халяль, которую всегда можно найти в турецких магазинчиках. Они уже есть не только во всех крупных, но и в большинстве небольших городов, и полюбились немцам за свежие мясо, овощи с фруктами и восточные сладости, что предлагают покупателям.

Существенно на динамике потребления мясной продукции сказывается распространение в Германии вегетаранства и веганства. И здесь в большинстве случаев (кроме ритуальной продукции кришнаитов) мусульмане с веганами и вегетарианцами выступают заодно. С последним связано появление таких видов продукции, которые еще недавно в Германии себе просто нельзя было представить – например, вегетарианских сосисок и сарделек, предлагаемых во многих немецких ресторанах. Их вполне могут употреблять и мусульмане.

Эксперты из AMI прогнозируют, что эта динамика будет только усиливаться. Ведь за последние годы примерно к 5 миллионам местных мусульман прибавились еще несколько сотен тысяч беженцев, многие из которых являются мусульманами и соблюдают шариатские принципы в отношении еды.



ДУМ Республики Башкортостан

Культурно-ознакомительный визит янаульцев



13 июля Духовное управление мусульман Башкортостана посетила группа учащихся курсов по основам ислама (в основном, женщины и дети) из Янаульского района республики. Гостей встретил коллектив Управления во главе с муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным.

После чаепития гости отправились на экскурсию в уфимскую мечеть «Ихлас», медресе им. М. Султановой, Национальный музей РБ и комплекс Ляля-Тюльпан.

В ДУМ РБ поблагодарили имама-мухтасиба Янаульского района Фагима Валеева за высокий организационный уровень мероприятия, направленного на заботу о подрастающем поколении района.



Кавказская политика

Евкуров наградит мусульманина, спасшего людей из пылающих автомобилей



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров наградит жителя Сунженского района Иссу Газдиева, спасшего людей из горящего автомобиля. Об этом новость портала КАВПОЛИТ.

Чествование героя пройдет в резиденции Евкурова в Магасе с участием представителей МЧС.

При столкновении двух автомобилей на трассе, двери одного из них заклинило. Из-за этого выбраться из пылающей машины водитель и пассажир самостоятельно не могли. На помощь им бросился Газдиев, выбив ногой стекло, он вытащил водителя одного авто, затем из другого автомобиля выволок мужчину, который находился в бессознательном состоянии.

Десять лет назад он уже спас из речки тонущую девочку. Подобный поступок он считает само собой разумеющейся реакцией.



ДУМ Саратовской области

Имам посетил исправительную колонию для женщин



10 июля имам-хатыб саратовской Соборной мечети Джалгас Ибатов посетил исправительную колонию №5 в Вольске. В ней отбывают наказание осужденные женщины, сообщается на сайте саратовского муфтията.

В ходе своего визита представитель Духовного управления мусульман Саратовской области обсудил с руководством пенитенциарного учреждения вопросы сотрудничества и согласовал план посещений, а также подарил экземпляры Священного Корана.

Затем в актовом зале состоялась встреча с осужденными женщинами. В просветительской лекции Джалгас Ибатов рассказал о пяти столпах ислама.

В завершении визита саратовский имам передал мусульманкам продуктовые наборы с фруктами, конфетами и т.д. Для молельной комнаты исправительной колонии он привез экземпляры Священного Корана и исламскую литературу.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Диплом магистра СПбГУ получила руководитель аппарата СПб Мухтасибата



В Санкт-Петербурге состоялся первый выпуск магистров СПбГУ, завершивших обучение по Государственной программе подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

Диплом, подтверждающий квалификацию специалиста с углублёнными познаниями в истории и культуре ислама, из рук декана Восточного факультета СПбГУ М. Б. Пиотровского получила руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева.

По словам Тамбиевой, одним из важнейших достоинств своего обучения она видит в возможности посмотреть религию Ислам, его историю и культуру, а также всё, что связано с этим, через призму науки. Это очень важно в ее работе, которая заключается в непосредственном взаимодействии с людьми не только различных религий, но и направлений внутри религии.



РИА Новости

Чеченский "шариатский патруль": наследники Дудаева терроризируют Европу



Группа чеченских исламистов из Берлина, во главе которой стоят бывшие сепаратисты "независимой Ичкерии", сформировала патруль для нападений на мусульман, ведущих нерелигиозный образ жизни. По сведениям издания Tagesspiegel, преступники преследуют женщин, публикующих откровенные фотографии в социальных сетях или состоящих в дружеских отношениях с немусульманами, передает РИА Новости.

В распоряжение немецкой полиции поступили видеообращения исламистов, приносящих присягу на Коране, угрожающих наказывать "неверных" и позирующих с пистолетами. Полиция расследует возможную связь между "шариатским патрулем" и чечено-ингушской группировкой Guerilla Nation Vaynah, ответственной за стрельбу в берлинском ресторане в мае 2017 года. Оба преступных формирования насчитывают примерно по сто человек каждое.

По сведениям органов немецкой юстиции, северокавказские салафиты (так называют сторонников возвращения к раннеисламскому образу жизни) представляют для Берлина все возрастающую опасность. За последние недели от нападения "патрульных шариата" пострадали четверо молодых женщин и юноша: все они были избиты. Запуганные экстремистами несколько чеченок бежали из города в другие регионы Германии. Исламисты обвиняют женщин в намерении заключать браки за пределами чеченской общины и "совершении невообразимых вещей", ведущих к потере "нохчаллы", под которой подразумевают узко понятую этническую принадлежность.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Крыма посетил ДУМ Ставрополья



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев посетил с рабочим визитом Духовное управление мусульман Ставропольского края и встретился с муфтием Мухаммадом Рахимовым.

В ходе встречи религиозные деятели обсудили ряд важных вопросов. Среди них – обмен опытом между муфтиятами, необходимость соблюдения религиозных стандартов и взаимоотношения с другими конфессиями.

В частности, были затронуты вопросы разработки и внедрения в регионах Северного Кавказа социальных проектов, ориентированных на популяризацию исламских ценностей, а также планы работы с молодежью.



Интерфакс

На севере Таджикистана началась борьба с ношением хиджабов



Власти Согдийской области Таджикистана (север республики) создали рабочую группу по пропаганде среди женщин отказа от ношения чуждой национальной культуре одежды.

Областное интернет-издание SugdNEWS со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана сообщает, что в состав группы вошли представители сфер образования, здравоохранения, религии, молодежных организаций, женского движения, милиции и спорта, пишет «Интерфакс».

"Глава Согдийского управления по делам женщин и семьи Нодира Мирзозода поставила перед рабочими группами задачи усилить пропаганду по устранению ношения хиджаба и сатра жительницами Худжанда как чуждой таджичкам одежды. С этой целью они посетят все микрорайоны города Худжанд, центры торговли, здравоохранения, швейные цеха, школы, детсады, рестораны, рынки города", – говорится в сообщении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика