Обзор СМИ. 14.07.2017.

Совет муфтиев России

Делегация СМР и ДУМРФ находится с визитом в Дагестане



Делегация СМР и ДУМРФ, во главе с первым зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном Аббясовым принимает участие в мероприятиях, приуроченных к 15-летию Хадж-миссии Российской Федерации, которые проходят в Махачкале. В состав делегации вошли руководитель аппарата ДУМРФ Ильдар Нуриманов, генеральный директор официального хадж-оператора СМР и ДУМРФ  "Муслим Тур" Али Гурдин.

Заседание прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа при Правительстве РФ Ильяса Умаханова.

Участниками мероприятия также стали представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, сотрудники федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов России и Дагестана, руководители духовных управлений и туристических операторов хаджа из разных регионов России. В числе почётных гостей мероприятия представители посольства Королевства Саудовской Аравии в России, в частности, посол КСА Абдуррахман Ибрахим Ар-Раси, генеральный консул КСА Талал АбдаЛлах Аль-Хумайди, передает пресс-служба СМР.



Интерфакс

Имам Велитов отправлен в больницу СИЗО "Матросская тишина"



Имам столичной мечети Ярдям Махмуд Велитов, осуждённый на три года колонии по делу о публичном оправдании терроризма, госпитализирован, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов.

"Его госпитализировали в больницу "Матросской тишины". У него отнимается нога, болит горло. У него высокое давление", – сказал Д.Хасавов. Кроме того, по словам защитника, имам стал терять память.

"Ему не говорят точные диагнозы, будем тогда ходатайствовать о переводе в гражданскую больницу", – отметил Д.Хасавов.

Как сообщалось, 28 апреля Московский окружной военный суд признал М.Велитова виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима. По версии следствия, в сентябре 2013 года имам во время молитв в мечети Ярдям произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ).



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ посетил Дагестан   

  

В Махачкале в «Доме Дружбы» сегодня пройдет торжественное заседание, посвященное 15-летию Хадж-миссии в Российской Федерации.

В рамках юбилейных мероприятий пройдет всероссийская конференция «Паломничество к святым местам – путь к нравственному оздоровлению общества. Ислам против терроризма». Почетными гостями заседания являются общественные и политические деятели России и СНГ, а также дипломаты и богословы из стран Ближнего Востока.

Муфтий РТ Камиль Самигуллин также примет участие в  конференции и в других торжественных мероприятиях. Он выступит с докладом о деятельности ДУМ РТ в области развития хадж-миссии и официального хадж-оператора в Республике Татарстан «ДУМ РТ ХАДЖ».



ТАСС

Кадыров считает странным приговор по делу об убийстве Немцова



Глава Чечни Рамзан Кадыров считает странным решение Московского окружного военного суда, который в четверг приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова к длительным срокам заключения. При этом, Кадыров отметил сомнительность представленных в суде доказательств.

Суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Максимальный срок получил бывший заместитель командира батальона "Север" МВД Чечни Дадаев, признанный исполнителем преступления, пишет ТАСС.

"Странно выглядит приговор Московского окружного военного суда по делу об убийстве Бориса Немцова, вынесшего 20 лет строгого режима при сомнительных доказательствах вины", – приводит пресс-служба слова Кадырова, сказанные в ходе совещания с руководством подразделений МВД республики в Грозном.

Ранее представитель СК РФ Светлана Петренко отметила, что следствию удалось собрать и представить суду доказательства, неопровержимо подтверждающие виновность подсудимых.

Защита намерена в ближайшие дни обжаловать приговор и добиться в Верховном суде отмены вердикта присяжных. В окружении убитого Немцова считают наказание слишком мягким.



Муфтият Дагестана

Муфтий Дагестана принял участие во встрече главы республики с послом Саудовской Аравии



13 июля муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев принял участие во встрече главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с послом Королевства Саудовская Аравия в России Абдуррахманом бен Ибрагимом ар-Расси.

В своём обращении к послу, Абдулатипов отметил, что наибольшее количество паломников из России, отправляющихся для совершения хаджа, составляют дагестанцы.

В свою очередь Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси сообщил, что не смог отказаться от приглашения в Дагестан.

«Из глубокого уважения к Дагестану и дагестанцам – народу с древней, богатой культурой – я сократил свой отпуск. Ваш народ не только давно принял ислам, но еще и стал его распространителем на многие территории»,- заявил Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси.



ДУМ Пензенской области

Будущие паломники готовятся совершить хадж



В мечети села Средняя Елюзань состоялось собрание будущих паломников.

Встречу организовали и провели представители Духовного управления мусульман Пензенской области: руководитель Городищенского мухтасибата Рифать Абузяров, имам мечети в Городище Фаниль Дашкин, а также врач Равиль Бибарсов.

Собралось около 90 будущих паломников.

На собрании было рассмотрено распределение паломников по группам. Кроме этого, были даны разъяснения по поводу одежды паломников, сумок для хаджа, ответы на другие интересующие вопросы.



Черновик

В Махачкале задержали мусульман после ночного намаза в мечети



В среду вечером около пятнадцати прихожан мечети «Тангъим» по улице Венгерских бойцов Махачкалы было задержано силовиками. Об этом сообщает дагестанская газета «Черновик» со ссылкой на имама мечети Нигматуллу Раджабова.

По словам имама, после ночного намаза, примерно в 21:00, сотрудники полиции уже поджидали прихожан у здания мечети и задерживали под предлогом проверки документов. Несмотря на то, что многие из задержанных предъявляли паспорта или водительские удостоверения, полицейские требовали пройти в машины.

Раджабов сообщил, что в отдел было доставлено около пятнадцати человек, среди которых оказался и 86-летний старик. «Когда я вышел, увидел много сотрудников полиции и где-то 6-7 неслужебных машин. Они задерживали всех подряд. Старик, которого они доставили в отдел, еле-еле ходит. Это постоянный прихожанин, который никогда не пропускает (намаз)…» – рассказал Раджабов.

По его словам, тех, кто состоит на учёте в отделе, долго не задерживали, а у остальных собирали различные данные и фотографировали. Все доставленные в отдел полиции вскоре были отпущены.



ДУМ Ставропольского края

Вопросы противодействия радикальным идеям обсудили в Пятигорске



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов принял участие в рабочей встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олега Белавенцева и начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин с представителями мусульманского и православного духовенства.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма.

Участники мероприятия обменялись мнениями по ряду вопросов. Важным аспектом остается противодействие идеологам и вербовщикам экстремистов в сети Интернет. В ходе дискуссии участники отметили, что представителями государственных органов, местного самоуправления и духовенства проводится большая работа по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос деятельности псевдорелигиозных организаций, которые могут быть использованы деструктивными силами в качестве инструмента влияния на общественно-политическую обстановку в округе.

Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам в сфере укрепления сотрудничества между духовенством, органами власти и правоохранительными структурами.

Участники встречи отметили важность обсуждаемых проблем для сохранения межнационального согласия и единства жителей Северного Кавказа, передает пресс-служба ДУМ СК.



РИА Новости

В конкурсную программу фестиваля исламского кино в Казани вошли 60 фильмов



Конкурсная программа XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября, состоит из 60 фильмов, представленных 27 странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на оргкомитет фестиваля.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит с 2005 года, до 2010 года он назывался "Золотой минбар". Девиз фестиваля неизменен: "Через диалог культур – к культуре диалога". Фестиваль проводится при поддержке президента Татарстана.

Учредителями кинофорума являются министерство культуры республики, мэрия Казани, Совет муфтиев России. В программу отбираются фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.

Всего в этом году в оргкомитет кинофестиваля поступило 782 заявки из 61 страны. Отбором фильмов в конкурсную программу занималась специальная комиссия во главе с киноведом Сергеем Лаврентьевым. Жюри XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино возглавляет режиссер и сценарист Николай Досталь.

По информации оргкомитета, в конкурсный шорт-лист вошли работы кинематографистов Азербайджана, Албании, Афганистана, Бангладеш, Бельгии, Венгрии, Дании, Египта, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Канады, Катара, Киргизии, Мальты, Марокко, Непала, Нигера, России, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, Швеции, Эстонии.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма встретился с Полпредом на Северном Кавказе Олегом Белавенцевым



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев в рамках визита в Ставропольский край встретился с Полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олегом Белавенцевым.

В рамках встречи Олег Белавенцев ознакомил муфтия Крыма с работой в округе, рассказал о национальных, религиозных и культурных особенностях республик Северного Кавказа. В свою очередь Аблаев рассказал о ходе строительства Соборной мечети в Симферополе, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика