Израиль увидел в прекращении войны в Сирии угрозу собственной безопасности

Биньямин Нетаньяху (Фото: Zuma/ТАСС)

Биньямин Нетаньяху (Фото: Zuma/ТАСС)

Теги:



0
17 Июля 2017г. (22 Шавваль)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказался против перемирия на юге Сирии, согласованного президентами США и России на встрече на саммите G20 в Гамбурге, передает "Гаарец".

По его словам, соглашение о прекращении огня в зонах деэскалации будет способствовать наращиванию иранского присутствия в Сирии.

В частности, Тель-Авив возмущен тем фактом, что авторы договоренностей о перемирии закрыли для иранских сил только приграничную с Израилем зону глубиной в 20 километров.

Израильское руководство исходит из того, что Иран собирается создать в Сирии авиационную и морскую базы. "Мы в курсе экспансионистских устремлений Ирана", – заявил высокопоставленный чиновник в минобороны Израиля, которое цитирует Второй израильский канал.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что создание зон деэскалации в Сирии позволит остановить гражданскую войну и активизировать борьбу против ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в России).

В июньском интервью агентству "Интерфакс" Нетаньяху подчеркнул, что участие Израиля в сирийской войне сводится в двум пунктам: "мы оказываем медицинскую помощь раненым сирийцам и мы предпринимаем действия, направленные на то, чтобы предотвратить использование Ираном территории Сирии для нападения на Израиль и поставки современных видов вооружений Хезболле".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика