Обзор СМИ. 17.07.2017.

Голос Ислама

Исламофоб избил мусульманку и пытался сорвать с нее хиджаб



В Лондоне агрессивный исламофоб пытался сорвать с мусульманки хиджаб. Об этом сообщает портал «Голос Ислама» со ссылкой на The Guardian.

Исламофоб подошел к мусульманке в метро и попытался сорвать с нее хиджаб. Однако, женщина смогла оказать сопротивление злоумышленника, после чего он начал ее бить.

Помимо этого, агрессивный исламофоб приступил к оскорблению ее подруги – также мусульманки – прижал ее к стене и плюнул ей в лицо.

Отмечается, что полиция Лондона начала расследование в рамках нападения на мусульманок.



Мусульмане России

Дамир Мухетдинов празднует День взятия Бастилии



По приглашению президента Франции Эммануэля Макрона первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял участие в национальном празднике французов – Дне взятия Бастилии.

Ранее, 10-15 апреля 2016 года Дамир Мухетдинов в рамках «Программы приглашения людей будущего» (PIPA) МИДа Франции провёл в Париже и Страсбурге ряд встреч с ведущими политиками, учеными, общественными и религиозными деятелями, чья работа направлена на налаживание межрелигиозного диалога и мира, изучение ислама в целом и российского.

В рамках всех встреч были обсуждены такие вопросы, как актуальные проблемы ислама в России и мире, открытие московской Соборной мечети, ренессанс мусульманской культуры в России, издание классиков российского исламского богословия на французском языке, академическое сотрудничество и проведение Международного мусульманского форума в Париже.



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтии СКФО встретились с полномочным представителем президента РФ



В Пятигорске муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов принял участие в рабочей встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олега Белавенцева и начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин с представителями мусульманского и православного духовенства, передает пресс-служба северокавказского муфтията.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма. В приветственном слове Олег Белавенцев сказал, что такие мероприятия позволяют определять направления в религиозном развитии Северо-Кавказского федерального округа с учётом конфессионального многообразия нашего региона и находить приемлемые решения имеющихся проблем.

В частности, разговор коснулся и североосетинской мечети, которую называют планетарием. Муфтий Гацалов предложил создать в этом здании культурный центр, организовав при нем лабораторию религий, по договору с университетом.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

В Северной Осетии состоялся межрегиональный фестиваль «Мир Кавказу – Мы вместе!»



В селе Эльхотово Северной Осетии состоялся межрегиональный фестиваль «Мир Кавказу – Мы вместе!», в котором участвовала делегация ДУМ Адыгеи во главе с муфтием Аскарбием Кардановым.

Традиционно одними из основных участников мероприятия являются представители мусульманской общины Северной Осетии и регионов Северного Кавказа во главе с духовными лидерами – муфтиями республик.

На площадке тематических семинаров «Содружество народов Кавказа» и «Россия – Кавказ – историческая данность» состоялось обсуждение различных тем. В центре внимания были вопросы межэтнического и межконфессионального взаимодействия на Юге России, возможности и пути построения единой российской нации.



ДУМ Саратовской области

Администрация Саратова поблагодарила членов Общественного совета ДУМСО



В Саратове прошло расширенное заседание городского Совета Общественной палаты, отмечается на сайте ДУМ СО.

Среди участников встречи были председатель Общественной палаты Борис Кузнецов, его заместители и члены палаты, в числе которых руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

В рамках мероприятия подводились итоги работы комиссий ОП, а также выполнение планов за первое полугодие текущего года. В представленных отчетах отмечалось и проведение в феврале 2017 года расширенного заседания комиссии городской палаты по вопросам развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросам социально-культурной адаптации мигрантов в конференц-зале Исламского комплекса г. Саратова. В рамках визита для общественников и гостей также была проведена экскурсия по Соборной мечети и библиотеке медресе «Шейх Саид».



РИА Дагестан

В Махачкале прошла встреча сирийских богословов с имамами и алимами Дагестана



Дагестанские имамы и алимы (ученые) встретились в Махачкале с сирийскими богословами.

Как сообщает пресс-служба Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, открыл мероприятие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который свое выступление вел на арабском языке.

Поблагодарив гостей за визит, он передал гостям слова приветствия от имени главы республики Рамазана Абдулатипова и отметил, что данное мероприятие имеет большое значение для дагестанцев, поскольку гости из Сирии на себе испытали все тяготы войны и сегодня приехали, чтобы предостеречь нашу молодежь от заблуждения и радикализации.

В ходе встречи также выступили помощник муфтия по связям с общественностью и СМИ Мухаммад Магомедов и руководитель международного отдела муфтията республики Шихабудин Гусейнов.

Подвел итоги встречи председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, отметив, что власти республики уделяют большое внимание чаяниям верующих, принимая активное участие в их жизни и встречаясь на регулярной основе с религиозными деятелями, передает РИА "Дагестан".



РИА Новости

В МВД Ирака не подтвердили ликвидацию Аль-Багдади



Главарь террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади, вероятнее всего, жив и скрывается в пригороде Ракки, заявил руководитель управления информации и борьбы с терроризмом МВД Ирака Абу Али аль-Басри.

"Он скрывается в Сирии, а точнее, за пределами города Ракка",  – сказал представитель иракского МВД, слова которого приводит спутниковый телеканал "Аль-Арабия", сообщает РИА Новости.

По его словам, именно иракские спецслужбы более других заинтересованы в преследовании Аль-Багдади и его окружения, а также отслеживании всех его перемещений.

В минувший вторник иракский новостной портал "Сумария ньюз" сообщил, что в ИГ (террористическая организация, запрещенная в России) признали гибель аль-Багдади. При этом портал ссылался на заявление террористов, в котором говорится, что аль-Багдади погиб и в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела.



ТАСС

Кадыров назвал провокацией закрытие властями Израиля мечети Аль-Акса в Иерусалиме



Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал власти Израиля открыть священную для мусульман мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, доступ к которой был ограничен в пятницу из-за убийства неподалеку от святыни двух полицейских. Глава региона на своей странице в Instagram также выразил сожаление в связи с задержанием Верховного муфтия города шейха Мухаммеда Хусейна. Об этом новость ТАСС.

"Это необдуманный, ничем не оправданный, провокационный шаг, направленный на поднятие волны протеста в Иерусалиме, Израиле и других странах. Ссылки на то, что ранее вблизи Храмовой горы были убиты двое полицейских, не оправдывают насилие в отношении муфтия и запрет на совершение молитвы в мечети. Мы решительно осуждаем обстрел полицейских", – пояснил глава Чечни.

При этом Кадыров обвинил правоохранителей еврейского государства в провокационном поведении. Задержанного полицией муфтия Мухаммеда Хусейна, являющегося одновременно и хатыбом (наставником, читающим проповедь) Аль-Аксы, Кадыров назвал "глубоко порядочным и законопослушным человеком, который отличается мудростью и никогда не совершит действия во вред святыне Аль-Акса, никогда не одобрит убийство полицейских". Глава республики отметил, что лично знаком с иерархом.

"Как истинный мусульманин выражаю свое твердое недовольство его задержанием, выражаю уверенность, что власти Иерусалима немедленно прекратят преследование муфтия и снимут ограничения на молитву в мечети. Да восторжествует справедливость!" – подытожил глава Чечни.



ДУМ Республики Татарстан

Актанышским мечетям вручили сертификаты на строительство детских площадок



В мечети “Джамиг” Актанышского района прошел традиционный мусульманский детский Сабантуй. Праздник, традиционно проводившийся в селе Борбаш Балтасинского района, в этом году по предложению Президента Татарстана Рустама Минниханова, был организован в четырех районах республики, в том числе и в Актанышском.

В официальной части праздника состоялось чествование общественных и религиозных деятелей района за многолетний и добросовестный труд.

Кульминацией Сабантуя стало вручение сертификатов на строительство детских игровых площадок четырем мечетям района. От имени главы Актанышского района их получили мечети “Джамигъ”,  “Гамбария”, “Мавлид” и “Буляк”.



Интерфакс

Бороться с туберкулезом в Киргизии будут имамы



Религиозных деятелей привлекли к борьбе с туберкулезом в Киргизии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава.

"С такой целю в регионах республики начали обучать имамов, служителей мечетей и представителей областных казыятов (территориальное подразделение муфтията)", – отметил собеседник агентства.

Представитель проекта "Победим туберкулез" Дильшат Хаитов рассказал агентству, что "организаторы обучения в лице Национального центра фтизиатрии Киргизии при поддержке проекта USAID поставили перед собой цель решать вопросы противодействия эпидемии туберкулеза в республике комплексно, с вовлечением представителей духовенства".

"Надо признать, что в настоящее время религия стала неотъемлемой частью любого государства и оказывает большое влияние на общественное, социально-экономическое развитие", – заявил Д.Хаитов.

Д.Хаитов сообщил, что 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в 1770 мечетях Киргизии впервые был проведена пятничная молитва, посвященная вопросам здоровья в исламе и туберкулезу в частности.

В программу тренинга для священнослужителей включена информация по основным понятиям о туберкулезе, об эпидемиологической ситуации, о профилактике и путях передачи болезни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика