Обзор СМИ. 18.07.2017.

Лента.Ру

Правозащитники подсчитали число жертв войны в Сирии



Жертвами конфликта в Сирии с момента его начала в 2011 году стали более 330 тысяч человек. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека. Перевод новости публикует Лента.Ру.

Среди погибших около 100 тысяч – гражданские лица, в том числе более 18 тысяч детей и 11,5 тысяч женщин. Правительственные силы и их союзники потеряли убитыми около 117 тысяч военнослужащих и ополченцев.

Общее число погибших бойцов вооруженной сирийской оппозиции, участников различных террористических группировок и иностранных наемников составило около 115 тысяч человек.



Голос Ислама

Кавказ: перспектив нет, люди уезжают



Портал «Голос Ислама» публикует результаты опроса жителей Северного Кавказа, проведенного информационным агентством Medium-Orient. В его рамках были опрошены 1110 респондентов, проживающих в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Результаты, если верить опубликованным цифрам, удручают – почти четверть кавказцев не хотят, а точнее не могут жить в родных краях.

14,6% опрошенных уже приняли решение об эмиграции. Большинство – в другие регионы России, 13% – в Европу, 10% – в Турцию.

Причины, побуждающие кавказцев к эмиграции, в целом сводятся к беспределу, воцарившемуся у них на родине, и к отсутствию надежд на изменения к лучшему.

Уровень доверия кавказцев к государственным институтам вроде судов, полиции, прокуратуры и т.п. колеблется в районе от статистической погрешности (4% доверяют судам – должно быть, это сами судьи и их родственники...) до примерно 10%.

А вот неформальным – религиозным и родовым авторитетам доверяет куда больше – до половины опрошенных (40%). При этом, примерно 25% опрошенных кавказцев считают, что по отношению к мусульманам власти проводят репрессивную и дискриминационную политику.



ДУМ Саратовской области

В Энгельсе завершилась детская площадка для юных мусульман



В минувшую субботу в Соборной мечети Энгельса состоялось закрытие детской площадки для юных мусульман. В течение десяти дней дети познавали основы ислама и занимались спортом.

Уроки вели преподаватели детской площадки Дамир Сюняев, Руслан Абусев и Равиль Тугушев.

На праздник по случаю завершения детской площадки в минувший выходной пришли нарядные мальчики и девочки, а также их родители. Детям вручили подарки – школьные принадлежности, раскраски и альбомы, сообщает пресс-служба ДУМ СО.



РИА Новости

В Сети появился первый "халяльный секс-гид" для мусульманок



Первое в мире пособие по сексу для мусульманок появилось в продаже в интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Guardian.

Автор предпочел остаться анонимным и использовал псевдоним Умм Муладхат. В книге на 54 страницах подробно изложены инструкции от того, как правильно целоваться, до сексуальных поз. Автор "халяльного секс-гида" полагает, что женщины-мусульманки могут и должны наслаждаться своей сексуальной жизнью.

Акцент делается лишь на том, что мусульманки должны заниматься сексом только со своим супругом.

Критики уже обвинили автора в поощрении распущенности. "Одна женщина сказала, что это не нужно, что девушки все узнают от своих матерей. Я сомневаюсь, что какая-то мать говорит так же подробно, как и я",  – комментирует отзывы сам автор пособия.

Но некоторые мусульманские женские организации похвалили книгу, заявив, что она предоставит мусульманским женщинам свободу и защитит их от вступления в сексуально оскорбительные отношения.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане провели субботник в Кисловодске



Кисловодские мусульмане откликнулись на призыв заместителя муфтия Ставропольского края имама Аслана Шаманова и провели под его руководством субботник по благоустройству Кисловодской мечети.

Были приведены в порядок и все прилегающие к мечети территории, а также был проведен уход за зелеными насаждениями вокруг мечети, отмечает пресс-служба ДУМ СК.

Кисловодская община мусульман регулярно принимает участие в общегородских мероприятиях по благоустройству центральной части  города. Члены общины также принимали участие в приведении в порядок территории Мемориала воинской славы и Вечного огня.



ДУМ Пензенской области

В Пензенской Соборной мечети проходят просветительские курсы для юных мусульман



10 июля в пензенской Соборной мечети начались десятидневные курсы для мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет. Об этом новость пресс-службы пензенского муфтията.

Опытные преподаватели и имамы мечети Рафик Шабанов, Юсеф Куряев и Юсеф Бибарсов объясняют юным мусульман основы ислама.

Кроме того, по приглашению Рафика Шабанова, уроженец села Нижняя Елюзань и мастер спорта по самбо Альберт Шарипов провел мастер-класс по самбо и веселые старты на территории Пензенской мечети для учащихся.



ДУМ Республики Татарстан

Религиозные и общественные деятели почтут память Валиуллы Якупова



19 июля состоится день памяти религиозного и общественного деятеля Валиуллы Якупова. Воздать дань памяти мусульманскому богослову придет муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, а также его заместители, руководители отделов ДУМ РТ, начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома мэрии Казани Ильнур Шакиров, ученые, официальные лица, соратники, друзья богослова.

Организатором дня памяти выступает Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Апанаевская мечеть.

Валиулла Якупов в последнее время работал в ДУМ РТ, занимая различные должности, а непосредственно перед смертью работал начальником учебного отдела ДУМ РТ, а также имам-хатыйбом Апанаевской мечети. Он трагически погиб 19 июля 2012 года. Вот уже 5 лет религиозные деятели, ученики Валиуллы Якупова собираются у его могилы.



Интерфакс

Евкуров назвал поступок мужчины, вылившего на голову невесты друга виски, позором для рода



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осудил жителя региона Рашида Гагиева, вылившего на голову невесты во время свадьбы друга виски: глава республики заявил, что дебошир опозорил свою семью и тейп.

"Инцидент, произошел неделю назад на свадьбе в селе Али-Юрт. Один из приглашенных, исказив старинный ингушский обычай "развязывание языка" невесте, вылил на нее спиртное в шутку. Неадекватные действия друга жениха имел высокий резонанс в обществе", – приводит сообщение пресс-службы главы республики "Интерфакс".

В ведомстве уточнили, что видеозапись инцидента, выложенная в интернет, встретила порицание и осуждение как в регионе, так и за его пределами. Происшествие стало одной из центральных тем встречи главы Ингушетии с представителями духовенства и совета безопасности республики, на котором Евкуров пояснил, что поступок молодого человека несвойственен для ингушского народа в целом.

Глава Назрановского района Исропил Латыров уточнил, что "свадебный дебошир" – сын руководителя администрации села Али-Юрт Гагиева, который уже сложил с себя полномочия.



Совет муфтиев России

Совет муфтиев России с тревогой наблюдает за происходящим вокруг мечети Аль-Акса и ее окрестностях



В Совете муфтиев России возмущены ситуацией, происходящей в Иерусалиме, где израильтяне закрыли священную для мусульман мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. Доступ к мечти был ограничен в пятницу из-за убийства неподалеку от святыни двух полицейских.

«Мусульмане России гневно осуждают любые формы терроризма и насилия. Однако, возмездие за действия отдельных личностей не должны ущемлять права и свободы невинных людей. Считаем, неприемлемым воспрепятствование проведению обязательной Пятничной молитвы на территории третьей по значимости мусульманской святыни – Мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Такое решение не может рассматриваться иначе, как беспрецедентное покушение на исламские святыни, попирание прав и ущемление свобод верующих в отправлении религиозных треб», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета муфтиев России.

Кроме того, в СМР подчеркнули, что провокационные действия, неуважение мнения и чувств мусульман всего мира, игнорирование непрекращающихся призывов международного сообщества в урегулировании кризиса путём диалога – не способствуют решению ближневосточного конфликта, а, наоборот, еще больше усугубляют его, приводя к еще большим виткам напряженности и вражды.



Свердловское областное телевидение

Маяк для верующих: в Камышлове открылась первая мечеть



В молельном доме Камышлова установили минарет, и теперь он стал мечетью, передает «СОТ».

Денис Мустафин, заместитель председателя централизованной религиозной организации «Духовое собрание мусульман России» отмечает: «Россия многонациональна и многоконфессиональна, и город Камышлов является одним из городов, где представлены традиционные конфессии. Поэтому возведение в таких местах является очень важным делом в благоустройстве религиозной жизни мусульман».

Установка минарета и полумесяца, которые, по традиции, обращены в сторону Мекки, заняли меньше получаса. Конструкцию высотой 10 метров укрепят, и мечеть начнет полноценно работать. Молиться в ней смогут мусульмане из Камышлова, Пышмы, Сухого Лога и Талицы. На установку минарета приехали представители регионального и федерального духовенства. Муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин уверен, что теперь в мечети станет больше прихожан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика