В России демографы выявили поразительную тенденцию

В России наблюдается профессионализация рождаемости

В России наблюдается профессионализация рождаемости

Теги:




3
19 Июля 2017г. (24 Шавваль)
За последнее время на фоне общего падения рождаемости во всех регионах России одновременно растет число бездетных женщин и семей с двумя и более детьми. Об этом говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном РАНХиГС, Институтом экономической политики им. Егора Гайдара и ВАВТ.

За первые пять месяцев 2017 года в РФ родилось 679 тыс. детей, что на 83 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2016 года

Социологи фиксируют сокращение числа рождений по всей стране. Лишь в 20 субъектах оно пока не превышает 10%, в том числе в Москве, Московской области и северных регионах страны, пишет в среду, 19 июля, газета "Коммерсантъ".

Составители доклада обратили внимание, что в стране растет число как многодетных, так и бездетных россиянок.

Для сравнения: еще десять лет назад вклад вторых рождений составлял 30%. Сейчас же он достиг уровня 40%. Доля третьих и последующих рождений в общем числе родившихся увеличилась с 12% в 2007 году до 18%.

Одновременно растет доля бездетных женщин, родившихся в 1970-е годы и позже. Сейчас уровень окончательной бездетности составляет порядка 6–8% растет. Однако в будущем их число может увеличится до 15–20%.

Специалисты объясняют нынешнюю демографическую тенденцию в России “профессионализацией” рождаемости, при которой женщины избирают жизненный сценарий, ориентируясь на свои желания, а не на экономические условия. Для многих идея многодетности становится более привлекательной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 20 Июля 2017г.
Ответить

Крах путинского мифа о "вставании с колен" и "догоняния Португалии".

Gunter King 19 Июля 2017г.
Ответить

Рост рождаемости полный блеф. Живу в Дагестане, рождаемость сократилось в 3 раза, представляю что творится в других регионах.

Меллари 19 Июля 2017г.
Ответить

Сейчас вторых детей рожают из-за материнского капитала, чтобы деньги получить. А так во всех культурах около 10% женщин совсем не рожают, в западных странах не рожают до 27% женщин, потому что это им не нужно. Недавно в интернете писали, что рост населения Земли прекратилось, теперь просто идёт замещение.

Яндекс.Метрика