Обзор СМИ. 19.07.2017.

Военное обозрение

Бразильские СМИ решили узнать у сына Башара Асада о том, "каково быть сыном диктатора"



Сына президента Сирии Башара Асада Хафеза, прибывшего в Бразилию на математическую олимпиаду, буквально атаковали представители средств массовой информации. Хафезу Асаду пришлось отвечать на вопрос корреспондента бразильской газеты O Globo, звучавший так: «Что ты чувствуешь, когда твоего отца, Башара Асада, называют диктатором?» Молодой человек, который изначально явно не собирался распространяться на политические темы, ответил, что все, кто делает такие заявления, ничего не знают ни о положении дел в Сирии, но и о его отце.

«Я живу как обычный человек, как нормальный парень. Те, кто меня знают, скажут вам, что я, во-первых, обычный человек и только потом сын президента», – рассказал Хафез.

Кроме того, он заявил, что никогда не покинет Сирию.

«Я гражданин Сирии, живу в стране, как множество других людей. Я живу и вижу тот ужас, который творится в моей Сирии. Но главное надежда. Я скажу, что это не гражданская война. Это война против нашего народа. Население объединено против захватчиков, которые пытаются взять под контроль всю нашу страну. Я надеюсь, что после шести лет война подходит к концу», –  цитирует  Асада-младшего "Военное обозрение".



ДУМ Рязанской области

Занятие для хаджиев прошло в Рязани



17 июля в молельном Доме Рязани в Дягилево прошло первое, в этом сезоне, занятие для будущих паломников. Через месяц они планируют отправится в Мекку, где проводятся обряды хаджа. Основным из них является стояние на горе Арафат. В 2017 году из Рязанской области выезжает рекордное количество паломников – 36 человек, в основном – жители города Рязани.

Глава Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид Бултачеев напутствуя пришедших, вкратце рассказал об организации хаджа в России и 15-летии хадж миссии России, отмечавшееся на днях. Он пожелал верующим должным образом выполнить всё обряды хаджа и обратился к Всевышнему Аллаха с мольбой о принятии благих намерений и предстоящего хаджа.

Куратором хаджиев и старшим группы является начальник отдела благотворительности ДУМ Рязанской области Махмадрахим Сайфидинов. Он же и провёл занятие, где рассказал об основных принципах поездки, обрядности и организационных вопросах. Для подготовки к обрядам хаджа, были розданы учебные пособия и брошюрки, намечено следующее занятие.



Regnum

«В Средиземном море будет тонуть еще больше беженцев»



ЕС ввел ограничения на экспорт надувных лодок в Ливию, чтобы сократить поток нелегально прибывающих беженцев, пишет Die Zeit.

К этому решению совместно пришли министры иностранных дел ЕС 17 июля: поставщики из стран – членов союза заметно сократят экспорт надувных лодок и лодочных моторов в Ливию, чтобы приостановить деятельность контрабандистов, занимающихся нелегальной перевозкой мигрантов, передает Regnum.

Они также планируют обсудить данное ограничение с представителями третьих стран, так как критики утверждают: что ливийские контрабандисты легко заменят европейские лодки на китайские.

Депутат бундестага от Левой партии Германии Андрей Хунко считает это решение «бессмысленным и смертельным». Он подчеркнул, что «это значит только одно: в Средиземном море будут тонуть еще больше беженцев».

Напомним, с начала 2017 года в Италию по Средиземному морю прибыли около 93 тыс. человек, около двух тыс. погибли.



Голос Ислама

Индуские нацисты хотят вычеркнуть из истории мусульманское "чудо света"



Индийский штат Уттар-Прадеш наращивает борьбу со всеми проявлениями ислама.

Теперь его власти решили взяться за такой памятник мировой архитектуры как мусульманский Тадж-Махал, находящийся на территории штата. В то время, как тысячи туристов едут туда прежде всего, чтобы посмотреть именно на Тадж-Махал, признанный одним из чудес света, власти не включают его в новые схемы туристических маршрутов, выпущенные штатом.

Кроме того, в новом бюджете штата не предусмотрено финансирование Тадж-Махала.

Все это происходит по причине того, что Тадж-Махал, как и другие мечети эпохи Великих Моголов, был построен, по мнению индусских неонацистов, "мусульманскими оккупантами". Они считают, что истинно-индийскими (хиндутва) не могут быть проявления ни ислама, ни христианства, а только тех религий, что рождены на земле Индии, пишет портал «Голос Ислама».

Решение о том, что Тадж Махал "не отражает индийскую культуру", уже породили волну критики, как со стороны индийской интеллигенции, так и со стороны представителей туристического бизнеса.

Так, профессор Лакхнау Раджеш Мишра призвал правительство штата "не умиротворять людей одной религии за счёт того, чтобы полностью игнорировать других". Представители туристических ассоциаций в свою очередь считают, что эти действия нанесут ущерб их индустрии.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

Делегация адыгской диаспоры из Турции посетила майкопскую Соборную мечеть



В майкопской Соборной мечети прошла встреча муфтия Аскарбия Карданова и сотрудников ДУМ РА и Кк с делегацией адыгской диаспоры из Турции, состоявшей из бизнесменов, представителей общественных организаций и деятелей культуры. Они прибыли в Адыгею с ознакомительным визитом.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития и укрепления связей адыгской диаспоры с исторической роди­ной, сохранения национальных традиций, культуры и языка.



ДУМ Саратовской области

Муфтий проводил детей во Всероссийский мусульманский лагерь



В детском оздоровительном лагере «Зеркальный» стартовала Всероссийская мусульманская смена для мальчиков.

В лагерь съехались более 200 ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Чувашии, Мордовии, Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областей.

Перед отправлением в «Зеркальный» большинство детей вместе с родителями и родственниками собрались в Исламском комплексе г.Саратова. Здесь им еще раз напомнили о необходимых требованиях к пребыванию в лагере, провели соответствующий инструктаж и распределили по автобусам.

После чтения аятов Священного Корана к ребятам обратился муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Он поздравил их с долгожданным событием, а также напомнил о целях Всероссийских смен. В частности, муфтий отметил, что они направлены на воспитание детей настоящими мужчинами, добрыми, отзывчивыми и сильными духом людьми.



ЦРО ДУМ Крыма

«Школа лидерства мусульманок» – площадка для целеустремленных



В городе Старый Крым прошел трехдневный форум «Школа лидерства для мусульманок», организованный по инициативе общественного объединения мусульманок Крыма «Буллюр» Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

В форуме приняли участие более 30 активных молодых мусульманок из разных регионов Крыма. В течение трех дней участницы «Школы лидерства…» посетили различные тренинги, семинары и лекции, которые провели опытные преподаватели исламских учебных заведений Крыма, сотрудники муфтията, руководители просветительских проектов, психологи, программисты, специалисты PR-менеджмента, журналисты, предприниматели, экономисты, магистры исламского права.

Кроме того, для участниц были разработаны развлекательно-познавательная программа, в частности, спортивные состязания, мастер-классы по приготовлению восточных сладостей, экскурсии по городу, фотосессии, прогулка на море.



Интерфакс

Госдума может принять законопроект об удалении из соцсетей информации, разжигающей религиозную рознь



Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект депутатов от "Единой России", обязывающий организаторов соцсетей ограничивать доступ или удалять распространяемую там противоправную информацию, передает «Интерфакс».

Согласно проекту закона, организатор распространения информации в сети Интернет, обеспечивающий функционирование информационной системы и программы для электронных вычислительных машин, обязан создать на территории РФ представительство оператора социальной сети.

Это касается программ для электронных машин, количество пользователей которых, находящихся на территории РФ, составляет более 2 млн. и которые предназначены и используются для приема, передачи и обработки электронных сообщений между пользователями Интернета, в том числе для передачи электронных сообщений неопределенному кругу лиц.

Такому организатору в обязанность вменяется также ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя соцсети распространяемую в ней информацию, "которая явно направлено на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в течение суток с момента получения указанного заявления", отмечается в документе.

Представительство оператора должно обеспечить удаление не только самой информации, но и ее копий из соцсети и хранить в течение трех месяцев эту удаленную информацию, предлагают авторы инициативы.

Согласно законопроекту данная структура должна работать круглосуточно и принимать заявления "посредством заполнения электронной формы, размещенной в соцсети", причем эта форма "должна быть легкодоступна для пользователей".



Бизнес-Online

Ректор Болгарской исламской академии: уровень абитуриентов оставляет желать лучшего



На открытии второй летней школы Болгарской исламской академии (БИА) в Татарстане помощник президента республики и исполняющий обязанности ректора академии Камиль Исхаков выразил свою неудовлетворенность будущими студентами учебного заведения. Об этом сообщает портал «Бизнес-онлайн».

«Уровень подготовки претендентов на обучение в будущей исламской академии оставляет желать лучшего», отметил ректор.

Помощник председателя совета учредителей академии богослов из Иордании Абдураззак Ас-Сагди привел результаты тестирования слушателей первого потока по пятибалльной системе. Так, 11 слушателей получили «пятерки», 8 – «четверки», 13 получили «тройки», а двое – «неудовлетворительно». При этом три ученика, не уверенные в уровне своих знаний, и вовсе не пожелали участвовать в тестировании.

По словам Абдураззака Ас-Сагди, по итогам первой смены из 40 курсантов уровень подготовки 17 человек соответствует тому, чтобы они могли обучаться в Болгарской академии.

Курс продлится до 26 июля. На этот день запланировано итоговое тестирование.



ТАСС

СМИ: свыше 70 арабов получили ранения в Иерусалиме при разгоне акции протеста



Израильская полиция разогнала во вторник толпу арабов, собравшихся на акцию протеста после совместной молитвы у ворот Баб-эль-Асбат в Иерусалиме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  ливанский телеканал Al Mayadeen.

По его сведениям, полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ.

В результате пострадало свыше 70 человек. В госпиталь доставлено 14 из них, в том числе председатель Высшего исламского совета Иерусалима шейх Акрама Сабри, который в понедельник решительно выступил против дополнительных мер безопасности, введенных израильскими властями в Старом городе Иерусалима. Они предусматривают установку металлодетекторов для проверки посетителей у входов на Храмовую гору, где находится мечеть Аль-Акса – исламская святыня.

По информации палестинского агентства WАFA, еще 16 арабов получили ранения в селении Айзария (библейская Вифания) в 3 км к юго-востоку от Иерусалима. Медики из Палестинского общества Красного Полумесяца утверждают, что израильские стражи порядка стреляли резиновыми пулями с близкого расстояния, что повлекло за собой несколько опасных ранений среди участников акции протеста. В больницу Макасед также поступили пострадавшие от применения слезоточивого газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика