Интеграция мусульман – ключевой вопрос для Америки

Согласно данным последнего исследования в интересах США лучше интегрировать мусульман в американское общество, так как от этого зависит решение многих внутриполитических и внешнеполитических вопросов.

В обнародованном во вторник исследовании, проведенном по заказу Чикагского совета по глобальным вопросам, содержится вывод, что для благополучия и безопасности Америки важное значение имеет лучшее вовлечение американских мусульман в общественные процессы, однако о то же самое время делается вывод, что ответственность за то, чтобы голос мусульман был услышан лежит на самих мусульманах.

В исследовательскую группу входили 32 человека, среди которых были представители научных кругов, политики, бизнесмены и общественные деятели.

«Половина из нас – мусульмане, половина – немусульмане. Мы объединились, потому что мы уверены, что Америка многое теряет, так как мусульмане не участвуют в общественно-политическом дискурсе, – заявила сопредседатель комиссии Линн Мартин, в прошлом конгрессмен от Республиканцев и секретарь по трудовым вопросам в администрации Джорджа Буша.

Авторы подчеркивают, что мусульмане могут помочь в искоренении террористической угрозы, помогая в том числе и органам правопорядка, способствовать укреплению мусульманской элиты, которую формируют выдающиеся мусульмане Америки, и которая может выступить в качестве «общественных посланцев», а также поддержать мусульманские организации Америки для решения вопросов иммиграции и здравоохранения.

В исследовании содержится призыв к СМИ и правительству взвешенно изображать последователей ислама, и привлекать их для обсуждения проблем общества. В то же время, мусульмане сами должны активнее работать в этом направлении.

Одной из отличительных черт мусульманской общины Америки является ее многонациональный состав, что осложняет задачу поиска фигур, способных возглавить и направлять общину, сообщает sierratimes.com.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика