Бердиев: Дорогие поминки – это грех

И.Бердиев заявил, что многие обряды не имеют ничего общего с мусульманской религией

И.Бердиев заявил, что многие обряды не имеют ничего общего с мусульманской религией

Теги:







0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)
Фетва, запрещающая проведение дорогостоящих поминок, непосильных для многих мусульман, была зачитана муфтием Карачаево-Черкесии Исмаилом Бердиевым. В предписании, в частности, говорится, что совершение мусульманами расточительных поминок является большим грехом.



Исмаил Бердиев, выступая на собрании общественности в Черкесске, отметил некоторые пагубные ритуалы, принятые у кавказских мусульман.



"Так, при проведении похоронных и поминальных обрядов раздача кульков, подарков запрещена, как и раздача одежды покойного. Нарушение порядка, описанного в фетве, является большим грехом перед Всевышним и недопустимо для добропорядочного мусульманина", – говорится в предписании муфтия, которое цитирует «Кавказский узел».



Фетва является обязательной к исполнению для всех мусульман. "В случае, если при проведении похоронно-поминальных обрядов будут допущены нарушения установленного муфтием порядка, президиумом Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии предписано применять строгие санкции вплоть до запрещения имаму участвовать в похоронах и поминках усопшего", – предписывается фетвой.



Кроме этого пренебрежение фетвой повлечет отстранение имама от занимаемой должности. "Проведение похоронно-поминальных обрядов имамами других населенных пунктов строго воспрещается", – было оглашено в ходе совещания.



И.Бердиев заявил, что данные обряды не имеют ничего общего с мусульманской религией. Более того, подчеркнул он, такие обряды противоречат нормам ислама.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика