Обзор СМИ. 20.07.2017.

Совет муфтиев России

Представители СМР принимают участие в Форуме мусульманской молодежи в Булгаре



Делегация Совета муфтиев России принимает участие на стартовавшем 15 июля в Булгаре Форуме мусульманской молодежи.

Форум проводится в палаточном лагере на территории Булгарского городища. Гостями форума стали как российские, так и зарубежные богословы, которые выступили с лекциями и ответ на интересующие участников вопросы. Также программа форума включает в себя спортивные мероприятия, мастер-классы, интеллектуальные игры, квесты, уроки на выбор по основам Ислама, по тафсиру Корана, тренинги. Общая тематика IV Форума мусульманской молодежи посвящена жизни и деятельности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). На форуме принимают участие 150 делегатов из разных регионов России, сообщает пресс-служба СМР.



Голос Ислама

Курдская разведка: в Мосуле погибло свыше 40 тыс. человек



Бывший министр экономики и иностранных дел Ирака Хошиар Зебари, ссылаясь на данные курдской разведки, заявил, что в ходе штурма шиитско-американскими силами Мосула с октября прошлого года погибло свыше 40 тысяч человек. Большинство погибших – мирные жители, информирует "Голос Ислама".

По словам Зебари, причин таких жертв стали три фактора: шквальный артиллерийский огонь наземных шиитских сил (иракской армии), авиаудары Западной коалиции, а также действия самого ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), чьи бойцы вели боевые действия густонаселенных районах.



Коммерсант

Комиссия по землепользованию отложила вопрос по мечети на бульваре Гагарина



Религиозная организация «Духовное управление мусульман Пермского края» (ДУМ) обратилась в городскую комиссию по землепользованию и застройке. ДУМ просит выдать разрешение на условно разрешенный вид использования участка на бульваре Гагарина, 74а – «культовые здания и сооружения, объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний». Земельный участок предоставлен организации в безвозмездное срочное пользование, его площадь – 0,33 га. Он расположен в территориальной зоне обслуживания промышленности, торговли, складирования и мелкого производства (Ц-6). На этом участке планируется строительство соборной мечети на 400 молящихся и сопутствующих зданий. В заявлении ДУМ указано, что это необходимо из-за нехватки мест в мечети на Осинской.

«По архитектуре нет вопросов, а по размещению нет уверенности», – отметил архитектор Игорь Луговой. Члены комиссии также обратили внимание на то, что не до конца понятны размеры культового сооружения и его статус. «На участке рядом выдано разрешение на строительство жилого дома. Но в представленных материалах не представлено размещение мечети с учетом этого объекта», – добавил главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин. Он предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы инициатор представил дополнительные материалы. Комиссия поддержала это предложение, отмечает «Ъ».



Независимая газета

Меджлис намерен привести мусульман к единству



В столице Украины в скором времени должна появиться центральная мечеть, чье назначение – объединение всех мусульман страны. Об этом заявил уполномоченный при президенте Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев, многолетний лидер запрещенного в РФ Меджлиса крымско-татарского народа, передает «Независимая газета». По словам Джемилева, инициатор строительства – Меджлис, а помощь будут оказывать власти Турции. О турецкой поддержке проекта Джемилев договорился 4 июля с.г. во время личной встречи в Анкаре с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Но для Украины известие о том, что в Киеве на турецкие деньги построят центральную «миротворческую» мечеть, стало практически сенсацией.

Как сказал «НГР» депутат Верховной рады от «Народного фронта» Виктор Еленский, «строить будут, вероятно, для 10 тыс. крымских татар, которые переехали в Киев после 2014 года». Фактор общих потребностей верующих в том или ином культовом сооружении, возможная реакция киевлян на появление в их районе мечети, по словам Еленского, в Украине не имеют значения: «Во главу угла ставятся потребности подателей заявки – Меджлиса, а не мнение киевской мэрии или центральной власти насчет того, как и каким образом строить религиозную политику в столице Украины».

Официально сейчас в столице Украины одна мечеть – «Ар-Рахман». «Ар-Рахман» построили в 2000 году при участии Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).



ДУМ Республики Татарстан

В Казани почтили память мусульманского богослова Валиуллы Якупова



В Казани состоялся день памяти религиозного и общественного деятеля Валиуллы Якупова.

Воздать дань памяти мусульманскому богослову пришли ученые, официальные лица, соратники, друзья богослова.  Организатором дня памяти выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Апанаевская мечеть.

Участники мероприятия вспомнили о значимом вкладе Якупова в дело возвращения  духовного наследия и развитие татарской культуры, языка, а также традиционных религиозных ценностей в Татарстане.  Это открытие медресе «Мухаммадия» и издательства «Иман», восстановление Апанаевской мечети,  издание книг, журналов и газет.

Напомним, Якупов в последнее время работал в ДУМ РТ, занимая различные должности, а непосредственно перед смертью работал начальником учебного отдела ДУМ РТ, а также имам-хатыйбом Апанаевской мечети. Он трагически погиб 19 июля 2012 года. Вот уже 5 лет религиозные деятели, ученики Валиуллы Якупова собираются у его могилы.



ДУМ Ставропольского края

Саудовцу подарили бурку в пятигорской мечети



Культурный центр народов Кавказа посетил гость из Саудовской Аравии Адиль Абдуллах. Муф­тий Став­ро­поль­ско­го края Му­хам­мад Ра­химов под­робно оз­на­комил гостя с де­ятель­ностью Ду­хов­но­го уп­равле­ния му­суль­ман Став­ро­поль­ско­го края и ра­ботой пя­тигор­ской мечети.

Особый интерес у Адиля Абдуллаха вызвали недавно начавшиеся строительные работы по благоустройству Культурного центра народов Кавказа.

В завершении встречи по традициям кавказского гостеприимства от Духовного управления мусульман Ставропольского края гостю была подарена национальная бурка.



ChechnyaTODAY

Еврейская община Чечни поддержала Рамзана Кадырова в урегулировании конфликта с закрытием мечети Аль-Акса



Представитель еврейской общины Чеченской Республики записал видеообращение, в котором он заявляет, что вся еврейская община ЧР поддерживает заявление Главы республики Рамзана Кадырова о разблокировании одной из трёх святынь исламского мира Аль-Масджид Аль-Акса на Храмовой горе, передает ChechnyaTODAY.

Отметим, что после волны протестов мусульман по всему миру Правительство Израиля приняло решение открыть Священную мечеть Аль-Акса. Мусульмане получили доступ для молитвы, однако пока на всех входах установлены металлоискатели.

Ранее Рамзан Кадыров подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы чьи-то необдуманные действия омрачили дружеские связи между Иерусалимом и ЧР.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края принял участие в праздновании Сабантуя в Канске



В Канске 15 июля отпраздновали татарский праздник Сабантуй. Жители города и района получили уникальную возможность погрузится в этническую атмосферу. В торжествах принял участие и муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

Как сообщает портал «Ислам в Сибири», последний раз Сабантуй проходил в Канске 86 лет назад. Впервые за долгие годы принять участие в народном празднике татар собрались жители города разных национальностей.



РИА Новости

Израиль и Палестина ищут выход из кризиса вокруг Храмовой горы



Израиль работает с Иорданией и палестинцами в попытке выйти из кризиса вокруг иерусалимской Храмовой горы, пишет в четверг газета "Джерузалем пост". Перевод новости публикует РИА Новости.

К росту напряженности, чреватой очередным обострением ближневосточного конфликта, привела установка металлодетекторов у входа на территорию третьей по значимости святыни ислама, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Многие арабы-мусульмане отказываются проходить через рамки и проводят на улицах молитвы, перерастающие в стычки с полицией.

"Идут постоянные контакты между Израилем и Иорданией… главным образом по линии канцелярии премьер-министра (Биньямина Нетаньяху)",  – сообщает издание со ссылкой на правительственные источники.

Один из собеседников газеты назвал Иорданию, чей король Абдалла II имеет статус хранителя святых мест Иерусалима, "естественным адресатом" в силу влияния на палестинцев и мусульманскую администрацию Храмовой горы.

Установка металлоискателей и проверки посетителей стали реакцией на убийство на прошлой неделе двух израильских полицейских в историческом центре Иерусалима. Трое боевиков, в которых опознали арабов-израильтян, использовали святыню для нападения и попытались там же скрыться от преследования.

Израиль отвергает обвинения в стремлении использовать трагедию для расширения своего влияния на Храмовой горе, которая также почитается последователями иудаизма как величайшая святыня их религии. Нетаньяху заверил в незыблемости статус-кво, который предполагает, что гора находится под автономным управлением фонда мусульманского имущества "Вакфа", там могут молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымскую молодежь ориентируют на успех



В пгт Первомайское (Джурчи) стартовал летний молодежный лагерь под названием «Я успешный». Организаторами лагеря выступили Местная религиозная организация мусульман «Джурчи», при поддержке крымского муфтията и ЦРО «Международная Исламская Миссия».

По замыслу организаторов, основными целями лагеря является формирование основных жизненных ценностей и ориентиров на основе этических норм Ислама и развитие навыков лидерства, командообразования, планирования, целеполагания, культуры речи и ораторского искусства, присущих современной конкурентоспособной молодежи.

Участие в лагере приняли учащиеся 8-11 классов пгт Первомайское, с. Упорное, с. Пшеничное, с. Степное, всего около 25 человек.

В рамках лагеря предусмотрены семинары, тематические интерактивные занятия, квест-игры, которые позволят молодым людям развить духовно-нравственные качества, закрепить лидерские и коммуникативные навыки и методы эффективного преодоления жизненных трудностей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика