Власти Израиля пошли на крайние меры по срыву "Дня гнева" в Иерусалиме

Акция протеста в секторе Газа
Израиль запретил мужчинам моложе 50 лет входить в Старый город Иерусалима, чтобы совершить пятничную молитву на территории мечети Аль-Акса.

Одновременно полиция нарастила присутствие в городе из опасений массовых акций протестов палестинцев, сообщает РИА Новости.

В четверг израильская армия сообщила о формировании "экстренного резерва" в составе около трех тысяч военнослужащих, которых предполагается задействовать в случае обострения ситуации.

В тот же день председатель политбюро ХАМАС Исмаил Ханийя призвал мусульманам всего мира сделать пятницу "Днем гнева" – поворотным пунктом в защите Иерусалима и мечети Аль-Акса от иудаизации.

Ранее стало известно, что Израиль ведет напряженные переговоры с палестинской и иорданской стороной, стремясь как можно скорее урегулировать кризис вокруг мечети Аль-Акса.

Ситуация в Иерусалиме обострилась и грозит перерасти в новую интифаду после того, как власти Израиля установили металлодетекторы у входа на территорию комплекса Аль-Аска (третьей по значимости святыня ислама – IN). Предлогом для этого шага послужило нападение палестинцев на израильских силовиков.

Палестинцы потребовали немедленно убрать металлодетекторы и обеспечить свободный доступ к святыне. По их мнению, установка металлодетекторов является первым шагом в захвате Израилем контроля над мечетью и разделения ее на две части – мусульманскую и иудейскую, как это произошло с мечетью пророка Ибрагима в Хевроне (Аль-Халиле).

Ежедневно в старом Иерусалиме происходят кровопролитные столкновения палестинцев с израильскими военными.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил израильские власти в провокационном поведении, потребовав немедленно обеспечить мусульманам доступ в мечеть Аль-Акса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pero2015 21 Июля 2017г.
Ответить

Палестинцы МОЛОДЦЫ, чего не скажешь про жирных и трусливых котов Персидского Залива, которые, как будто они рот набирают воды, когда это касается защиты третей Святыни Ислама и Палестинцев. В последнее время, они чем-то начали напоминать и ассоциироваться со слепыми кротами, из мультфильма "дюймовочка".

Яндекс.Метрика