Встречают по одежке. Узбекские вузы не принимают документы у абитуриенток в хиджабах

Девушкам предписано завязывать косыночку вместо хиджаба

Девушкам предписано завязывать косыночку вместо хиджаба

Теги:


13
21 Июля 2017г. (26 Шавваль)
В этом году от девушек в хиджабах, желающих сдать документы в вузы Узбекистана, потребовали завязать платки сзади узелком и не надевать мусульманскую одежду. Им было заявлено, что в противном случае, документы у них не примут, сообщает узбекская редакция «Радио Свобода».

Информация о дискриминационном требовании поступила, в частности, из Кокандского государственного педагогического института. По словам источника, сообщившего об этом «Озодлику», некоторые девушки, мечтавшие стать студентками, были вынуждены выполнить требование администрации вуза:

– Все мои родственницы носят хиджаб. Когда они пошли сдавать документы в пединститут, им заявили: «Либо снимай свой хиджаб, либо завяжи платок сзади по-узбекски». Девушки были вынуждены согласиться на такое требование и завязали платки сзади в узелок, – говорит собеседник.

Студент Кокандского государственного педагогического института, участвовавший в процессе подачи абитуриентами документов в вуз, подтвердил информацию о том, что администрация данного вуза просила абитуриенток в хиджабе не носить мусульманскую одежду на территории высшего учебного заведения:

– Я видел одну девушку в хиджабе, которая сдавала документы в пединститут. От нее не потребовали снять хиджаб, просто очень вежливо попросили завязать платок сзади узелком. Ей сказали, что везде установлены камеры, и в случае, если девушка попадет на камеру видеонаблюдения, то администрация вуза может выслушать нарекание в свой адрес, – сказал «Озодлику» студент кокандского пединститута.

Ответственный за принятие документов абитуриентов сотрудник Кокандского государственного педагогического института по имени Ойбек, услышав по телефону вопрос репортера «Озодлика» о том, что администрация вуза запрещает девушкам в хиджабе носить мусульманскую одежду, прервал связи и больше не отвечал на звонки репортер издания.

Между тем, Узбекская редакция Би-Би-Си сообщила о том, что в Андижанском государственном университете в этом году не приняли документы у абитуриенток в хиджабе.

Представители данного вуза подтвердили эту информацию, добавив, что исполняли требование, поступившие из Ташкента.

Помимо этого, пользователи соцсетей оставили сообщения на странице «Озодлика» в Facebook'е о том, что во многих вузах по всему Узбекистану абитуриенткам в мусульманской одежде отказали в приеме документов.

Не представившийся сотрудник Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана ограничился лишь кратким ответом о том, что в стране официально запрещено носить религиозную (культовую) одежду в общественных местах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

МухlаммадАли 23 Июля 2017г.
Ответить

с властями все понятно. Печально то, что верующие сестра ослушаются Аллагьа, снимая хиджаб. Основа для женщин в том, чтобы они сидели дома! Сказал Аллагь: И пребывайте в своих домах [не выходите без нужды] и не украшайтесь так, как украшались (женщины) во времена первого невежества [не показывайте свою красоту, как это делали женщины до Ислама [[Это обращение относится к верующим женщинам всех времен и народов.]]].сура Аль Ахзаб аят номер 33 Сестра , бойтесь Аллагьа. Даже если вы пойдете в университет в хиджабе , вы будете ослушаться Аллагьа. Так, как учеба практически везде не разделен...
Читать дальше

Serenity 22 Июля 2017г.
Ответить
11

Что бы они ни делали, а соблюдающих мусульман становится все больше. Пусть Аллах повернет их козни против них самих!

Özbek 22 Июля 2017г.
Ответить

Наши влейте говорит что мы потомки Имам ал-Бухаре Термизий Замахшарей но сами не исполняют законы шариата

Muslim__ 22 Июля 2017г.
Ответить

Просто вера в Аллаhа и поклонение Аллаhу предполагает отказ от поклонения другим божкам, а для властей Узбекистана, являющихся фараонами современности и возомнивших себя "богами", это неприемлемо. Поистине, парадоксальная ситуация: сегодня США намного ближе в части вопросов к Исламу на практике, нежели многие традиционно исламские страны, в которых появились аналоги худшего из людей, египетского фараона, который возомнил себя "богом" и к которому ходил Муса (ас), чтобы призвать к Исламу.

Сибиряк 22 Июля 2017г.
Ответить

Очень неправильное решение у властей...

Яндекс.Метрика