Эрдоган сдержал обещание относительно кризиса вокруг Катара

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье начал ближневосточное турне, в рамках которого он посетит Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар, передает ТАСС.

В программе визита запланированы встречи Эрдогана с лидерами этих стран – королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом и эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Цель турецкого президента – способствовать налаживанию диалога между странами стран, вовлеченными в кризис вокруг Катара.

О планах отправиться в турне по трем странам Персидского залива Эрдоган сообщил 10 июля, после саммита G20 в Гамбурге. «Я, возможно, совершу турне после 15 июля. Мы могли бы способствовать восстановлению диалога в регионе. Мы планируем посетить Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию», – сказал тогда турецкий лидер. Тогда же он уточнил, что Турция не претендует на роль посредника, которую уже взял на себя Кувейт. Анкара лишь поддерживает усилия этой страны.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. Затем против Катара экономические санкции и транспортную блокаду. Бойкот поддержали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. Руководство Катара отвергло все обвинения.

Страны коалиции выдвинули Катару список условий из 13 пунктов для урегулирования кризиса, которые Доха отказалась выполнять. А 20 июля перечень был отозван и заменен на новый список, который содержит только шесть пунктов. В новом документе отсутствуют пункты о необходимости вывода турецкой военной базы с территории страны и разрыва дипотношений с Ираном.

Постпред Катара при ООН Алия Аль Тани назвала это решение коалиции результатом «давления международного сообщества» и стремлением стран сохранить репутацию на международной арене, а не «проявлением доброжелательности или дипломатической гибкости».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика