Власти Израиля проявили упорство в ситуации вокруг Аль-Аксы

Биньямин Нетаньяху
Несмотря на ежедневные массовые демонстрации палестинцев из-за ситуации вокруг Аль-Аксы, власти Израиля отказались выполнить требование протестующих – демонтировать рамки с металлодетекторами при входе в мечеть Аль-Аскы в Иерусалиме.

По данным газеты The Jerusalem Post, кабинет безопасности Израиля в ходе совещания, прошедшего в понедельник ночью под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху, решил сохранить металлодетекторы у третьей святыни ислама.

Сообщается, что очередное совещание кабинет проведет сегодня в полдень.

По информации израильских СМИ, власти Израиля намерены убрать металлоискатели, и вместо них поставить длинные коридоры безопасности. Если это произойдет, Израиль сохранит и усилит контроль над мечетью.

23 июля свыше 120 палестинцев получили ранения в ходе разгона израильскими силовиками акций протеста в Старом городе. А за десять дней кризиса пострадали около 900 палестинцев, около 10 погибли, в том числе семилетний ребенок.

Ситуация в Иерусалиме обострилась и грозит перерасти в новую интифаду после того, как власти Израиля установили металлодетекторы у входа на территорию комплекса Аль-Аска (третьей по значимости святыня ислама – IN). Предлогом для этого шага послужило нападение палестинцев на израильских силовиков.

Палестинцы потребовали немедленно убрать металлодетекторы и обеспечить свободный доступ к святыне. По мнению мусульман, их установка является первым шагом в захвате Израилем контроля над мечетью и разделения ее на две части – мусульманскую и иудейскую, как это произошло с мечетью пророка Ибрагима в Хевроне (Аль-Халиле).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 24 Июля 2017г.
Ответить

Где же миллиарды мусульман?

Ханпаша P.S 24 Июля 2017г.
Ответить

Надо мусульманам объединиться и закрыт вход в синагогу в Москве

Яндекс.Метрика