Христианин на джума-намазе в Иерусалиме вызвал фурор в соцсетях

В Вифлееме христиане организовали акцию солидарности в защиту мечети Аль-Акса – третьей по значимости святыни ислама, доступ в которую на днях ограничили израильские власти.

Акция состоялась в воскресенье на площади перед базиликой Рождества Христова, сообщает палестинское агентство Wafa.

В руках демонстранты держали палестинские флаги и транспаранты с лозунгами в защиту мечети, включая такой: "Вместе защитим Аль-Аксу и церковь Воскресения".

"Палестинские христиане и мусульмане были и остаются одним народом и будут защищать иерусалимские святыни, которые являются их национальным достоянием", – заявил на акции официальный представитель движения "Аль-Харак аль-Масихи" Джаляль Бурхум.

Присутствующий на демонстрации министр по делам христиан в правительстве автономии Зияд аль-Бандак обвинил руководство Израиля в стремлении "перевести палестинский конфликт из политического в религиозное русло".

"Наша акция – это послание мировой общественности о том, что христиане и мусульмане Палестины объединены общей борьбой за избавление от оккупации", – подчеркнул Зияд аль-Бандак.

Стоит отметить, что христиане принимают активное участие в акциях протеста против ограничения доступа мусульман в Аль-Аксу. В частности, они присутствовали на пятничной молитве мусульман в Иерусалиме 21 июля.

На опубликованном в соцсетях фото видно, как мужчина с крестом на шее и Библией в руках стоит среди мусульман. Им оказался палестинский христианин Нидаль Абуд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика