Обзор СМИ. 24.07.2017.

ДУМ Рязанской области

V детский конкурс по исламу прошел в Бастанове



20 июля в исторической мечети села Бастаново Сасовского района Рязанской области состоялся юбилейный V детский конкурс по основам ислама. В конкурсе приняли участие дети 5-12 лет. Дети отвечали на заданные вопросы, по три каждому.

Всем участникам без исключения были вручены подарки, тюбетейки и хиджабы, ранцы, а также памятные значки «Мой 1 рамадан». По окончании конкурса детей угощали всевозможными сладостями и фруктами.

Первый конкурс по исламу в старинном татарском селе был проведён в 2012 году. Также среди детей проводился конкурс детского рисунка «Наша мечеть».



Ансар.Ру

В ЦАР снова нападают на мусульман



В Центральноафриканской республике произошло нападение на миротворческий конвой ООН, в результате чего был убит марокканский военнослужащий. Об этом сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

«Военный конвой MINUSCA (миротворческой миссии) был атакован боевиками анти-балака», – говорится в заявлении ООН.

Как известно, вооруженные формирования анти-балака состоят из представителей христианского большинства ЦАР. Боевики этих формирований целенаправленно атакуют мусульман, являющихся в стране религиозным меньшинством, и за последние годы от насилия погибло бесчисленное множество людей.

Атака на марокканских миротворцев произошла в момент, когда они сопровождали танкеры с водой на пути к местной реке, чтобы пополнить запасы одной из деревень.

Ранее в тот же день ООН осудила атаку все тех же анти-балака около храма, в котором проживают беженцы-мусульмане. При атаке серьезно пострадали двое детей.



Башинформ

В Уфе прошла благотворительная акция «Добрая улыбка милосердия»



Активисты молодежного отдела Духовного управления мусульман Башкортостана организовали для детей из малообеспеченных и многодетных семей Демского района Уфы просмотр занимательного мультипликационного фильма «Тачки 3» в кинотеатре «Синема Парк».

Мероприятие было проведено в рамках республиканской благотворительной акции «Добрая улыбка милосердия». Целью этой акции, которая была объявлена в 2016 году, является помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пишет портал «Башинформ».



ДУМ Саратовской области

Муфтий РСО-Алания посетил Саратов



Саратов впервые посетил сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия Хаджимурат Гацалов.

В ходе визита он встретился с муфтием Мукаддасом Бибарсовым и принял участие в пятничном намазе в городской Соборной мечети. Гацалов передал саратовским мусульманам слова приветствия от осетинских единоверцев и прочем лекцию на тему братства в исламе.

В ходе своего выступления гость также обратился к молодежи. «Хочется, чтобы вы жили по-другому. На вас лежит ответственность за свой регион и страну. Не надо говорить, что в стране плохо, давайте делать ее лучше, работать и учиться во благо общества», – отметил он и призвал молодое поколение проявлять уважение к старшим.



ЦРО ДУМ Крыма

Жизненным ценностям обучали детей в молодежном лагере



В пгт. Первомайское (Джурчи) подвели итоги первой летней смены молодежного лагеря «Я успешный», в котором приняли участие учащиеся 8-11 классов поселков Первомайское, Упорное, Пшеничное, Степное. Всего 21 человек. Для ребят организаторы подготовили насыщенную программу, направленную на развитие духовно-нравственных качеств, проявление лидерских и коммуникативных навыков и применение методов эффективного преодоления жизненных трудностей. В частности, в программу вошли тематические семинары, интерактивные занятия, квест-игры, экскурсии.

По замыслу организаторов, основными целями лагеря является формирование основных жизненных ценностей и ориентиров на основе этических норм ислама и развитие навыков лидерства, командообразования, планирования, целеполагания, культуры речи и ораторского искусства, присущих современной конкурентоспособной молодежи.

Организаторами лагеря выступили Местная религиозная организация мусульман «Джурчи», при поддержке ЦРО Духовное Управление мусульман Республики Крым и города Севастополь и ЦРО «Международная Исламская Миссия».



РИА Новости

В Египте обнаружили пещеру с уникальными граффити первых мусульман



Археологи обнаружили в районе Красного моря уникальную пещеру, в которой первые мусульманские паломники из Египта оставляли надписи, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское издание Ahram.

Многие из надписей были сделаны в конце VII  – начале VIII века. В пещере, по словам ученых, укрывались в основном паломники, следовавшие в Мекку или в Иерусалим.

По словам Мохамеда Туни, археолога из Музея исламских и коптских древностей, сохранившиеся на сводах пещеры надписи можно поделить на две категории. Первые сводятся к фразе "Нет бога, кроме Аллаха". Вторые представляют собой благодарственные послания: "Бог вернул бедного раба Юсефа бен Хатема Аль-Шати из Хегиры своей семье в 755 году. Пусть Бог помилует его и его родителей, а также всех мусульман".

На данный момент министерство по делам древностей Египта планирует включить пещеру в официальный перечень древних объектов страны.



ДУМ Ставропольского края

В Ставрополе открылся молодежный межконфессиональный форум



В Ставрополе прошло открытие X Молодёжного межконфессионального форума «Кавказ – наш общий дом».

Форумчан приветствовали заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев. заместитель муфтия Ставропольского края Расул Ижаев, а также представители православного духовенства, казачества, краевые парламентарии и общественные деятели Северного Кавказа. В мероприятие участвуют более сотни молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет из самых разных уголков края, а также из соседних республик Северного Кавказа. В течение семи дней ребята будут принимать участие в семинарах и круглых столах.

В программе мероприятия также заявлены экскурсии, спортивные соревнования, кинолектории, встречи с представителями мусульманского и православного духовенства.

Данный форум проводится с целью укрепления традиций межконфессионального сотрудничества в молодежной среде, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



ТАСС

ЛАГ: Иерусалим является "красной линией", которую нельзя пересекать



Иерусалим, где находится третья по значимости святыня ислама мечеть Аль-Акса, является "красной линией", которую нельзя пересекать. Об этом в воскресенье заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт.

По его словам, "Иерусалим является в восприятии арабов "красной линией", которую переступать нельзя, и ни арабы, ни мусульмане не смогут принять посягательство на него". Абу аль-Гейт предупредил Израиль, что, применяя насилие против палестинцев в этом городе, он "играет с огнем и стремится поджечь фитиль серьезного конфликта с арабскими странами и всем исламским миром".

Действия израильских властей, как считает генсек ЛАГ, "это попытка установить новый статус священного города". По его мнению, "эти действия направлены не только против палестинцев, они глубоко задевают чувства всех арабов и мусульман".

Экстренное заседание Совета министров иностранных дел ЛАГ для обсуждения обстановки в Иерусалиме состоится 26 июля, сообщает ТАСС.

По имеющимся данным, на совещании глав МИД будет рассмотрен единственный вопрос – об эскалации напряженности в Иерусалиме и, в частности, рядом с третьей по значимости святыней ислама – мечетью Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе в центре города. Отмечается, что министры попытаются выработать общую позицию по "насильственным действиям израильских властей против палестинцев".



Татар-информ

Более 5 тыс. человек собрал республиканский детский мусульманский Сабантуй в Балтасинском районе



В деревне Бурбаш Балтасинского района в десятый раз состоялся Республиканский детский мусульманский Сабантуй, сообщает «Татар-информ».

Праздничный майдан собрал более 5 тысяч юных участников и их родителей из районов Татарстана и регионов Поволжья. Так, принять участие в соревнованиях по татарской национальной борьбе «корэш» и скачках на лошадях приехали спортсмены из Оренбургской, Самарской, Кировской, Ульяновской областей, Башкортостана, Удмуртии и Марий Эл. Почетными гостями Сабантуя стали представители Китая.

От имени руководства республики всех присутствующих поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Он отметил, что Республиканский детский мусульманский Сабантуй за годы проведения приобрел неофициальный статус Всероссийского мероприятия, а также стал по-настоящему семейным праздником с большой воспитательной миссией.

Для детей всех возрастов провели большое количество викторин и конкурсов с ценными подарками и сладкими угощениями, а также традиционное национальное соревнование – борьба на поясах в пяти весовых категориях. Самый сильный батыр получил барана и скутер.



Совет муфтиев России

Ректор института для незрячих «Мадрасат ан-Нур» д-р Хассан Мурши посетил резиденцию СМР



Резиденцию Совета муфтиев России посетил д-р Хассан Мурши ректор института для незрячих «Мадрасат ан-Нур» в Южно-Африканской Республике.

В рамках своего визита доктор Хассан Мурши встретился с ведущими специалистами международного департамента Совета муфтиев России Гиндуллиным Исмаилом и Салемом Залламом.

Представители СМР подчеркнули, что в действующем воскресном медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети на Поклонной горе уже много лет действует отделение для слабослышащих и незрячих, где для них проводятся уроки по основам ислама, чтению Корана и другим исламским дисциплинам.

Д-р Хассан Мурши поведал о работе института для незрячих «Мадрасат ан-Нур» Южно-Африканской Республики. Институт специализируется на обучении незрячих чтению Корана, основным исламским знаниям, в рамках программ, реализуемых институтом слабовидящие имеют возможность получить качественное исламское образование, научится чтению Корана по шрифту Брайля.

Доктор Хассан выразил заинтересованность в сотрудничестве с мусульманами России. И отметил, что в рамках своего визита в Россию посетит Исламский реабилитационный центр для незрячих «Ярдэм» в Казани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика