Мусульмане сказали, кто вынес приговор мечети в Хакассии

Мэр Абакана Николай Булакин

Мэр Абакана Николай Булакин

Теги:



1
24 Июля 2017г. (29 Шавваль)
Вопрос продолжения строительства мечети в Абакане завис в воздухе из-за непримиримой позиции главы города и его заместителя – начальника Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, которые «вынесли приговор» религиозному сооружению. Это следует из обращения исламской религиозной организации «Махалля» к главе Хакассии Виктору Зимину.

Как сообщает ИА "Хакассия", мусульмане обратились к главе региона после того, как он во время прямой линии 21 июля поручил организовать встречу с религиозной общиной по вопросу строительства мечети, заверив, что никто не останется в обиде.

В своем письме мусульмане заявили, что с нетерпением ждут обещанной аудиенции.

"Мы добиваемся этой встречи с вами вот уже не первый месяц и не первый год. Еще раз просим вас принять нас и нашего адвоката Владимира Дворяка (которого несколько раз не пустили на обсуждение данного вопроса в здание Миннацполитики республики) для обсуждения описанной ситуации с целью превентивного исключения возможных негативных последствий", – говорится в обращении.

Также авторы письма описали суть проблемы. По их данным, глава Абакана и его заместитель – начальник ДГАЗ администрации города уже «вынесли приговор» дому мусульман в Абакане.

"Указанный объект возводился на пожертвования мусульман, и они вправе знать причины отказа в изначально разрешенном строительстве «Соборной мечети». Как объяснить им, что их пожертвования были напрасны и их надежды тоже?" – спрашивают представители «Махалля» у главы Хакасии.

По их мнению, правительство Хакасии подошло к разбирательствам по поводу замороженного строительства мечети в Абакане лишь формально.

Как сообщалось, 31 мая Абаканский городской суд признал незаконным решение мэрии от 12 сентября 2016 года об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка.

По состоянию на 13 марта, строящееся здание мечети в Абакане готово на 16,4%. В частности, построен фундамент и частично возведены стены. В настоящее время мэрия требует от мусульманской общины доказать право на объект, который хотят достроить. Однако «Махалля» не может этого сделать в связи с законом, который не позволяет зарегистрировать право на недостроенный объект при аннулированном разрешении на его строительство и до передачи земельного участка в безвозмездное пользования. В результате получился замкнутый круг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 24 Июля 2017г.
Ответить

вот черти http://etosibir.ru/tuvinskij-shaman-snyato-na-sundukah-v-hakasii-foto-anastasii-andreevoj/

Яндекс.Метрика