Кадыров вызволил дочь россиянки, пытавшейся сбежать в Сирию

Россиянину Сергею Уханову при помощи главы Чечни Рамзана Кадырова удалось вернуть свою шестилетнюю дочь Лизу, которую увезла в Турцию ее мать, предположительно, намеревавшаяся сбежать в Сирию.

О возвращении ребенка в России сообщил в Instagram сам глава ЧР, к которому с просьбой о помощи обратился Уханов, житель Саратовской области.

«Я сразу же поручил своим представителям заняться изучением обстоятельств и сделать всё возможное для вызволения и возвращения девочки. Благодаря предпринятым мерам, с турецкой стороной достигнута договоренность о возвращении ребенка на родину. Девочка передана родному отцу», – написал Кадыров.

Свою запись чеченский руководитель сопроводил видео, в котором воссоединившийся с дочерью Уханов благодарит его за содействие.

Видеообращение Уханова к главе ЧР появилось в СМИ 17 июля. Свою просьбу он объяснил тем, что Кадыров «неоднократно выручал наших граждан из тюрем других стран». Руководитель региона тогда пообещал оказать помощь.

Тревогу после пропажи девочки забил житель Маркса Валерий Уханов. Он рассказал, что его бывшая сноха Светлана несколько лет назад приняла ислам и начала жить с другим мужчиной того же вероисповедания. В начале июня сообщила о намерении уехать на отдых в Турцию со своим новым мужем и двумя детьми 6 и 1,5 лет. После этого она перестала выходить на связь. Вскоре выяснилось, что семья находится в тюрьме за попытку пересечь сирийскую границу, предположительно, чтобы примкнуть к ИГИЛ (запрещена в РФ).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика